КМ-2018. В финале – Баташова и Ибатуллина

23.05.2018Пятиборье
Ульяна Баташова

По итогам полуфинальных соревнований на четвертом этапе Кубка мира в Софии (Болгария) борьбу за медали продолжат две российские пятиборки – Ульяна Баташова (на фото) и Аделина Ибатуллина.

На заключительный этап Кубка мира женская сборная России отправилась в экспериментальном составе. Вместе с одним из лидеров команды Ульяной Баташовой в Софию отправились юниорка Аделина Ибатуллина, а также дебютантка сборной Вероника Ефимова и неудачно выступившая в Лос-Анджелесе Анастасия Васильева, которой тренеры решили дать еще один шанс проявить себя.

Так как участниц было относительно немного, всего 63 спортсменки, то организаторы разбили их на два полуфинала. 15 спортсменок из каждой группы получали гарантированные путевки в финал, а еще 6 участниц отбирались по результатам. Выступавшие в группе «А» Баташова и Ибатуллина достаточно уверенно решили свои задачи. Перед лазер-раном Ульяна занимала 11-е место, Аделина – 16-е. В итоге они финишировали 4-й и 11-й, завоевав право выступить в финальной части турнира.

А вот в группе «В» дела у россиянок шли похуже. Ефимова в фехтовании стала 10-й, но в плавании показала предпоследний, 31-й результат и перед лазер-раном занимала 15-ю строчку в турнирной таблице. Это при том, что бег со стрельбой – не самый сильный вид Ефимовой, а вслед за ней стартовали сразу несколько очень хорошо бегущих спортсменок. Что касается Васильевой, то она провалила оба первых вида программы. В плавании Анастасия заняла последнее место – 2.40,99 (229 очков), в фехтовании оказалась в компании из четырех спортсменок, показавших худший результат – 9 побед (159 очков). Поэтому в лазер-ране она стартовала последней с почти невыполнимой задачей – отыграть около полутора минут у соперниц, находящихся в середине второго десятка. Только тогда у Васильевой могли появиться шансы на выход в финал.

Но чуда не произошло. В лазер-ране Васильева показала абсолютно лучший результат – 11.41,83 (599 очков), переместившись с 32-го на 19-е место, но для того, чтобы выйти в финал, ей не хватило всего двух секунд. Ефимова откатилась на 23-е место и также выбыла из борьбы.