КМ-2018. Александр Лифанов финишировал в Софии четвертым

26.05.2018Пятиборье
Александр Лифанов - 1

Россиянин Александр Лифанов (на фото) занял четвертое место на этапе Кубка мира в Софии (Болгария). Это лучший результат в его карьере на взрослом уровне. Еще двое наших пятиборцев, Александр Савкин и Кирилл Беляков, заняли соответственно 13-е и 14-е места.

В плавании россияне расположились неподалеку друг от друга: Беляков занимал 16-е место, Савкин – 19-е, Лифанов – 23-е. В число лидеров Лифанов перешел после фехтования, где показал второй результат, одержав 23 победы. После двух видов программы он занимал третье место, Беляков замыкал десятку лучших, Савкин шел 17-м.

В конкуре Лифанов стал одним из четырех участников, набравших максимальные 300 баллов. Благодаря этому он перебрался  на второе место, стартовав в лазер-ране спустя 14 секунд после лидера, ирландца Артура Лэнигана-О’Кифа. Беляков убежал 11-м (44 секунды отставания от лидера), Савкин – 16-м (55 секунд). Навязать борьбу ирландцу Лифанову не удалось. Более того, его обошли кореец Чжун Вунтэ и француз Пьер Дежарден, в итоге не пустившие россиянина на пьедестал почета. Но и 4-е место – самый высокий результат во взрослой части карьеры 22-летнего россиянина. До этого таковым было 7-е место на прошлогоднем этапе Кубка мира в Каире (Египет).