ПЕ-2018 среди юниоров. Фральцова и команда - третьи в Европе

19.06.2018Пятиборье
Россия-юниорки-бронза-2

Установив новый мировой рекорд для юниорок в лазер-ране, россиянка Ксения Фральцова завоевала бронзовую медаль первенства Европы в этой возрастной группе. В командном первенстве сборная России, где вместе с Фральцовой выступали Аделина Ибатуллина и Анастасия Чистякова также заняла третье место.

Лидерам нашей женской юниорской команды, Аделине Ибатуллиной и Ксении Фральцовой, у которых за плечами есть опыт участия во взрослом чемпионате мира, не удалось фехтование. Аделина выиграла только 9 боев из 28, Ксения – 12. Это привело к тому, что в лазер-ране Фральцова стартовала 15-й, а Ибатуллина 17-й, уступая лидеру 68 и 75 секунд соответственно.

А вот тем самым лидером была еще одна россиянка Мария Хамппу. Она стала четвертой в плавании, второй в фехтовании, и добилась максимального результата в конкуре (300 баллов). Правда, шансов на победу, учитывая то, что лазер-ран является проблемным видом у Марии, у нее было немного. Ведь всего через 6 секунд после россиянки стартовала итальянка Далила Скьярра, а через 11 – венгерка Мишель Гуйаш. Еще одна наша спортсменка, Анастасия Чистякова, выбегала со старта девятой, уступая Хамппу 44 секунды. А спустя всего секунду после Чистяковой бросилась в погоню за лидером фаворит турнира турчанка Илке Озъюксель.

К сожалению, в самом начале лазер-рана произошел инцидент, повлиявший на ход соревнований. Хамппу уже стартовала, и даже успела закрыть на первом огневом рубеже четыре мишени, как у организаторов произошел сбой с аппаратом, который фиксирует время, и они остановили соревнования, вернули Хамппу и итальянку Скьярру на стартовую линию, и дали старт снова. Конечно, после этого от Марии трудно было ждать высоких результатов. Будучи выбитой из колеи, она провалила стрельбу и финишировала только 25-й.

А первое место в итоге заняла Озъюксель, на одно очко превысив мировой рекорд среди юниорок в лазер-ране – 593 очка (11.47,91). Второй дистанцию закончила венгерка Бьянка Гуци. А когда третьей финишировала россиянка Ксения Фральцова, то оказалось, что Озъюксель была новой рекордсменкой мира в лазер-ране всего двадцать секунд. Потому что Фральцова превзошла ее результат, прибежав на финиш через 11.44,21 (596 очков). Ибатуллина замкнула десятку сильнейших, Чистякова финишировала 13-й. В командном первенстве наши девушки стали третьими.