ФКМ-2018. Ульяна Баташова – пятая в Финале Кубка мира

22.06.2018Пятиборье
Ульяна Баташова

В соревнованиях женщин на Финале Кубка мира в Астане (Казахстан) первенствовала олимпийская чемпионка Рио Хлоя Эспозито из Австралии. Лучшей из россиянок стала Ульяна Баташова (на фото), финишировавшая пятой.

Накануне, в основном раунде фехтования, лидерство захватила Екатерина Хураськина. Выиграв 27 боев из 34-х, она набрала 268 очков. Такой задел позволил ей даже несмотря на плавание, где Катя традиционно занимает места в конце турнирной таблицы, находиться среди лидеров вплоть до последнего вида программы.

В лазер-ране первой стартовала Шаролта Ковач из Венгрии. Хлоя Эспозито уступала ей 13 секунд, Хураськина – 17 секунд. Гульназ Губайдуллина и Ульяна Баташова стартовали, уступая Ковач 46 и 47 секунд соответственно. К сожалению, бег со стрельбой Кате не удался. Лишь второй рубеж она прошла без ошибок, но на третьем «застрелилась», застряв на нем на 45 секунд. В итоге она финишировала только 15-й.

Лучшая из россиянок, Ульяна Баташова, закончила турнир пятой. Гульназ Губайдуллина финишировала восьмой.