ФКМ-2018. Лифанов и Беляков – в шестерке Финала Кубка мира

23.06.2018Пятиборье
Александр Лифанов

Александр Лифанов (на фото) финишировал в этом турнире, который проходит в Астане (Казахстан), пятым, а Кирилл Беляков – шестым. Олимпийский чемпион Александр Лесун занял 27-е место.

После основного раунда фехтования, которое прошло в четверг, Лифанов делил третье место, а Беляков и Лесун вместе с еще тремя спортсменами расположились на 5-9-м местах. После плавания Лесун отступил на 11-ю строчку, Лифанов стал четвертым, Беляков – пятым.

В конкуре Лесун, как и еще восемь спортсменов, показал максимальный результат – 300 баллов. Лифанов и Беляков допустили по одной ошибке, и добавили к своей сумме по 293 очка.

В лазер-ране первым стартовал кореец Чжун Чжинхва. Захватив лидерство после фехтования, он продолжал оставаться на вершине турнирной таблице, добившись перед преследователями солидного преимущества. Украинец Юрий Федечко, стартовавший вторым, уступал корейцу 24 секунды, третий, ирландец Артур Лэнигэн-О’Киффи проигрывал лидеру 29 секунд. За ними на дистанцию лазер-рана отправились Лифанов (37 секунд отставания) и Беляков (42 секунды). Через секунду после Белякова стартовали еще один кореец Ли Чжихун и белорус Илья Полозков, еще через секунду – Лесун, а в пяти секундах от него выбегал третий корейский пятиборец Чжун Вунтэ.

Чжун Чжинхва сохранил за собой первое место. В острой борьбе вторым финишировал еще один корейский пятиборец Чжун Вунтэ, который на секунду опередил Лэнигэна-О’Киффи, и на три – Полозкова. Лифанов завершил дистанцию пятым, Беляков – шестым, а вот Лесун – только 27-м.

- Главные старты сезона – чемпионаты мира и Европы, - объяснил такой результат личный тренер Лесуна Алексей Хапланов. – Финал Кубка мира – это лишь один этап подготовки, который для нас важен, как показатель формы спортсмена. Специально к нему Александр не подводился. Определенную информацию мы получили. Используем ее для корректировки подготовки к европейскому первенству.