ЧЕ-2018. Баташова – десятая, команда – четвертая

21.07.2018Пятиборье
Ульяна Баташова - конкур

Чемпионкой Европы в личном первенстве впервые стала француженка Мари Отейза. Россиянки Ульяна Баташова (на фото) и Гульназ Губайдуллина заняли соответственно 10-е и 12-е места. В командном первенстве «золото» завоевала сборная Венгрии, а наши пятиборки стали четвертыми.

Начало турнира, плавание, россиянкам в целом удалось. Гульназ Губайдуллина заняла привычное первое место – 2.09,28 (292 очка), Ульяна Баташова стала восьмой, Анна Буряк – 15-й, Анастасия Васильева замкнула турнирную таблицу, но это было ожидаемо, ведь у этой спортсменки другие козыри.

Следующие два вида программы, фехтование и конкур, наши спортсменки провели неудачно. В фехтовании все они выиграли меньше боев, чем проиграли. Баташова одержала 17 побед (204 очка), Буряк – 15 (190), Губайдуллина и Васильева взяли верх в 13 поединках (180 и 179 очков соответственно).

По итогам верховой езды только Васильева оказалась в верхней части турнирной таблицы, набрав 293 очка. Это позволило ей уйти с последнего места, правда, лишь потому, что него опустилась не завершившая соревнования в конкуре из-за проблем с уздечкой Анна Буряк. Лидеру, француженке Мари Отейза, Васильева перед лазер-раном уступала 119 очков. Баташова после конкура занимала 16-е место, проигрывая Отейза 62 очка, Губайдуллина – 26-е (минус 81 очко).

В лазер-ране вне конкуренции оказалась Васильева, что позволило ей отыграть 13 мест и финишировать 22-й. Еще более крутой подъем совершила Губайдуллина, поднявшаяся на 14 позиций. А лучшей среди россиянок оказалась Баташова, финишировавшая 10-й. в командном первенстве сборная России оказалась четвертой. До «бронзы» нашим девушкам не хватило 11 очков.