Мужской турнир Спартакиады молодежи выиграл Андрей Зуев

10.08.2018Пятиборье
Спартакиада-призеры-муж

Петербуржец Андрей Зуев завоевал золотую медаль в мужских соревнованиях на Спартакиаде молодежи России, которые завершились в Москве. Второе и третье места заняли нижегородец Сергей Баранов и земляк победителя Андрей Петров.

Большую роль в победе Зуева сыграло успешное выступление в фехтовании. Андрей выиграл 27 боев при 6 поражениях, набрав 278 очков и опередив в этом виде программы ближайших соперников на 28 баллов. Правда, после лазер-рана к петербуржцу заметно приблизился победитель недавнего первенства мира среди юниоров в миксте нижегородец Сергей Баранов. Перед верховой ездой его отделяло от лидера 18 очков. Сергей не смог пройти дистанцию без ошибок, набрав в конкуре 287 баллов. Но, как оказалось позже, даже в случае максимального результата (300 баллов) нижегородец не смог бы обойти Зуева, который в верховой езде увеличил свою сумму на 286 очков и финишную черту пересек в ранге чемпиона Спартакиады молодежи.

В общекомандном зачете лучшими стали москвичи, на 47 очков опередившие пятиборцев Санкт-Петербурга.