Четырехборье = фехтование + триатл?

22.01.2019ФСПР
Дмитрий Меншиков

Во Франкфурте-на-Майне (Германия) прошло совместное заседание технического комитета, а также комиссии тренеров и комиссии спортсменов UIPM, на котором были представлены несколько организационных новинок.

Об этом мероприятии нам рассказал российский представитель в техническом комитете Дмитрий Меньшиков.

- Заседание прошло под председательством президента UIPM Клауса Шорманна, - сказал Дмитрий Александрович. - Из числа руководителей Международного союза современного пятиборья на нем присутствовали также генеральный секретарь Шайни Фан и казначей Джон Хелмик. На заседании обсуждались различные рабочие вопросы, из которых я бы выделил следующие.

Прежде всего, было выдвинуто предложение от офиса UIPM о введении нового формата соревнований, который будет тестироваться в этом году. В случае положительных результатов по новой системе пройдут соревнования по четырехборью на Юношеских Олимпийских играх 2022 года в Дакаре (Сенегал). Планируется, что они будут трехступенчатыми: то есть спортсмены сначала проведут четвертьфиналы, затем полуфиналы, и, наконец, восемь лучших атлетов разыграют медали в финальной части соревнований. Окончательный формат турнира будет объявлен позднее, после нескольких тестовых соревнований.

Кроме того, эти турниры будут состоять как бы из двух частей: фехтования и триатла. То есть спортсмены сначала проведут соревнования по фехтованию, а затем в соответствии с набранными там очками, стартуют в объединенном виде, состоящем из стрельбы, плавания и бега.

Из другой информации я бы отметил назначение нового председателя в комиссии спортсменов, которым стал представитель Гватемалы Чарльз Фернандес, информацию об интересе, проявленной организаторами Олимпиады 2024 года в Париже к включению в программу Игр смешанной эстафеты, а также тот факт, что по итогам судейских экзаменов, проводимых в прошлом году UIPM, 18 российских арбитров были аттестованы в качестве судей международной категории. Им будут выданы международные лицензии.

Лицензия судьи-1

Последние новости в рубрике "ФСПР"