КМ-2019. Пражское «серебро» Гульназ Губайдуллиной

25.05.2019Пятиборье
Гульназ Губайдуллина

В соревнованиях женщин на четвертом этапе Кубка мира, который проходит в Праге (Чехия), россиянка Гульназ Губайдуллина (на фото) заняла второе место. Вместе с ней на пьедестал почета поднялись британки Кейт Френч (первое место) и Джессика Варли (третье).

Финальные соревнования начались с плавания, где Губайдуллина привычно заняла первое место. В фехтовании завязалась упорная борьба. Лучшими стали Френч и немка Ребекка Лангрер, выигравшие по 24 боя. Рядом с ними оказалась и Анна Буряк, одержавшая 23 победы, что принесло ей 239 очков. Губайдуллина показала в этом виде программы неплохой для себя результат – 18 побед (209 очков). А вот Ульяна Баташова и Аделина Ибатуллина серьезно осложнили себе жизнь, выиграв только 15 (Баташова) и 12 (Ибатуллина) боев.

После двух видов программы на первое место вышла Френч (530 очков). Буряк уступала ей 13 баллов, занимая шестую позицию. Губайдуллина шла на 10-м месте (508 очков). Баташова и Ибатуллина перед конкуром расположились на 23-м (478) и 30-м (458) местах соответственно.

В конкуре набрать максимальные 300 баллов не смог никто. Россиянки показали в этом виде программы такие результаты: Баташова – 293 очка, Губайдуллина – 290, Ибатуллина – 268, Буряк - 252.

Перед лазер-раном Френч сохранила за собой первое место – 819 очков. Лангрер была второй – 810. За ней стартовали Ипек Аксин (Турция) и Наталия Койл (Ирландия) – по 803 очка, Ким Сунву (Юж. Корея) – 801, и Губайдуллина – 798. Баташова (771 очко) и Буряк (769) занимали соответственно 14-е и 15-е места, Ибатуллина (726) выбегала со старта 30-й.

Лазер-ран Губайдуллина провела прекрасно. Только имевшая солидный отрыв Френч сумела финишировать впереди нашей пятиборки. Гульназ закончила турнир второй, на 21 секунду опередив ставшую третьей британку Джессику Варли. На шесть позиций вперед сумела продвинуться и Баташова, ставшая восьмой. Буряк завершила соревнования 16-й, Ибатуллина – 29-й.