ЧЕ-2019. В финал женского турнира прошли четыре россиянки

09.08.2019Пятиборье
Ульяна Баташова

Россиянки Ульяна Баташова (на фото), Анна Буряк, Гульназ Губайдуллина и Аделина Ибатуллина по итогам предварительных соревнований на чемпионате Европы в Бате (Великобритания) завоевали право выступить в финальной части турнира.

Группа «А» начала соревнования с фехтования. Буряк в этом виде программы набрала 234 очка (15 побед – 9 поражений), а вот Губайдуллина оказалась в хвосте турнирной таблицы, выиграв только 8 боев (178 очков). Правда, в плавании Гульназ стала лучшей, перебравшись на 17-е место. А в лазер-ране еще отыграла несколько позиций и финишировала 12-й. Буряк завершила дистанцию четырьмя секундами раньше, заняв 10-е место.

В группе «В» первой финишировала Баташова, показавшая в итоге лучший результат среди всех участниц турнира. А вот Ибатуллина едва не осталась за бортом финала. В фехтовании Аделина набрала только 187 очков (8 побед – 14 поражений), и в лазер-ране выбегала 18-й. В беге со стрельбой она опустилась еще на два места, но, к счастью, набранная ей сумма в 998 очков позволила ей получить последнюю, 36-ю, путевку в финал, так как в группе «А» большее нее баллов набрали только 16 спортсменок.

Таким образом, в финальных соревнованиях женщин, которые пройдут в воскресенье, 11 августа, выступят все четыре российские пятиборки.