Всемирный городской тур по лазер-рану пришел в Чебоксары

19.08.2019Лазер-ран
лазер-ран-17 августа

В Чебаксарах возле монумента Матери-Покровительнице состоялся этап Всемирного городского тура по лазер-рану, собравший более 250 профессиональных спортсменов и любителей. Соревнования были приурочены к 550-летнему юбилею столицы Чувашии.

На торжественной церемонии открытия присутствовал исполнительный директор Федерации современного пятиборья России Эдуард Зеновка, координатор программ по развитию международного союза современного пятиборья Анфиса Касьянова, глава города Чебоксары Евгений Кадышев и Президент Федерации современного пятиборья Чувашии Алексей Мурыгин.

«Желаю всем участникам получить удовольствие от стартов и массу положительных эмоций», - напутствовал участников Эдуард Зеновка.

Слова благодарности международному союзу современного пятиборья за предоставленное право проведения данных соревнований высказал Президент Федерации современного пятиборья Чувашии Алексей Мурыгин.

Насыщенной была и развлекательная программа: на сцене выступил Чувашский государственный ансамбль, выступили вокальные коллективы. Федерация фитнес-аэробики провела яркую массовую зарядку, зарядив участников позитивным настроем.

Старты прошли в 16 возрастных категориях от 7 и до 80 лет. Соревнование состоит из двух этапов – стрельбы и бега. Стрельба ведется из лазерного пистолета на огневом рубеже с лазерной мишенью. Каждая стрелковая серия чередуется бегом на установленные дистанции. Дистанции бега и расстояние до мишени – разные в зависимости от возраста участников соревнований.

«Мы приехали из города Лысково Нижегородской области. Очень нравится атмосфера: такая праздничная, уютная. Организация отличная. Сын правда немного расстроился, что не занял призовое место. В следующий раз точно победит», - рассказывает Ольга Баранова.

Первыми на старт вышли самые юные спортсмены - возрастная категория до 9 лет. Среди девочек золотую медаль завоевала Дарья Никифорова, второе место у Анастасии Ларионовой, третье – у Валерии Игнатьевой. Никита Чуркин стал обладателем «золота» среди мальчиков, Сергей Магаськин - серебряный медалист, «бронза» у Егора Кушнаренко.

В категории до 11 лет среди девочек «золото» у Марии Ольшанской, «серебро» - Татьяна Чечумаева, третья позиция у Галины Соловьевой. Среди мальчиков на первую ступень пьедестала поднялся Михаил Иванова, второе место у Никиты Красильникова, третье – у Андрея Тихонова.

Далее бороться за призы предстояло спортсменам возрастной категории до 13 лет. Среди девочек золотая медаль досталась Виктории Низовой, «серебро» у Александры Чуркиной, «бронза» у Виктории Александровой. Среди мальчиков первым стал Глеб Кириллов, вторым – Сергей Цветков, третьим – Марат Таланцев.

Среди девушек до 15 лет золотую медаль завоевала Рената Чайникова, оставив позади Александру Иванову и Елена Краснову. Среди юношей медали распределились следующим образом: «золото» - Даниил Паймуков, «серебро» - Дмитрий Александров, «бронза» - Вадим Николаев.

Татьяна Корбанова стала обладательницей золотой медали среди девушек до 17 лет, у Евсевии Богатыревой – «серебро», «бронза» - у Татьяны Никандровой. Станислав Алексеев стал первым среди юношей, второй - Александр Иванов.

В категории девушки до 19 лет первая позиция у Марии Яргутовой, второе место заняла Ирина Степанова, третье - Анна Бахмисова. «Нужно работать над меткостью в стрельбе, надеюсь, в следующий раз возьму «золото», - отметила обладательница серебра. Среди юношей победителем стал Станислав Гаврилов.

Далее на старт вышли женщины до 30 лет. В упорной борьбе золотую награду завоевала Ольга Максимова, за ней расположились Анна Попова и Наталья Суворова. Среди мужчин обладателем награды высшей пробы стал Рузаль Фахрутдинов, серебряная медаль у Александра Дергунова, бронзовая у Андрея Владимирова.

Среди женщин до 40 лет первое место заняла Наталья Смирнова, за ней финишную черту пересекли Татьяна Антонова и Надежда Данилова. Виктор Васильев - первый среди мужчин, Василий Петров на второй позиции, третий - Геннадий Кузнецов.

В возрастной категории до 50 лет Евгения Воробьева первая среди женщин, Светлана Елендеева финишировала второй, Марина Матвеева  третьей. У мужчин обладателем золотой награды стал Юрий Ларионов, «серебро» у Рамила Умерова, бронзовая медаль у Александра Богатырева.

Владимир Сапожников – первый среди мужчин 51-55 лет. Александр Герасимов – второй, Владимир Ольшанский на третьей позиции. Среди женщин 55-59 лет Наталия Кузьмина на первой строчке, следом за ней - Надежда Лаврентьева.

Нина Жукова завоевала золото среди женщин 61-65 лет, серебро у Нины Семеновой. Среди мужчин золото у Льва Петрова, серебряную медаль получил Валерий Франтов, бронзовую – Иван Шидиков.

Владимир Тойдеряков - обладатель золотой медаль в категории 66-69 лет.

Алексей Богданов взял золото в категории 71-75 лет, далее расположились Валентин Харитонов и Радий Исаков.

Сание Алеева стала обладательницей золота в категории «женщины, 76-79 лет». Среди мужчин на высшую ступень пьедестала поднялся Николай Алексеев, далее - Михаил Ананьев и Николай Андреев.

Все участники соревнований получили стартовый пакет - рюкзак, бандану, силиконовый браслет, именной стартовый номер, бутылку воды. Финишеры получили фирменную медаль в форме главного символа 550-летия Чебоксар - Утенка. Победители и призеры стали обладателями медалей соответствующего достоинства.