Вячеслав Аминов: «Известие об открытии кафедры пятиборья исполком UIPM встретил аплодисментами»

06.09.2019ФСПР
Исполком

Президент ФСПР Вячеслав Аминов во время чемпионата мира принял участие в заседании исполкома Международного союза современного пятиборья.

- Я сделал доклад, который члены исполкома выслушали с большим вниманием, - рассказал Вячеслав Маркович. – В нем я рассказал о своей работе за последний год, и о работе Федерации современного пятиборья России. Особый интерес у моих коллег вызвали два момента. Прежде всего, это известие об открытии в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма кафедры современного пятиборья. Эту информацию члены исполкома встретили аплодисментами. После заседания ко мне подходили представители некоторых стран, поздравляли с тем, чего нам удалось добиться и высказывали пожелания, чтобы их граждане смогли бы обучаться в Смоленске. На кафедру готовы, и очень хотят этого, направить своих студентов страны СНГ, а также Латвия и Литва.

Также большой интерес члены исполкома проявили к информации о создании нами в строящемся комплексе «Северный» Музея пятиборья. Как известно, изначально мы планировали сделать там экспозицию, посвященную отечественному пятиборью. Но руководители UIPM предложили оборудовать в музее стенды, посвященные Международному союзу современного пятиборья и истории нашего вида спорта в целом, и пообещали нам предоставить материалы и артефакты для этого. Конечно, мы с удовольствием приняли это предложение.

Кроме того, на исполкоме были утверждены места проведения чемпионата мира 2021 года, который примет Минск (Белоруссия) и чемпионат мира среди юниоров 2020 года, он пройдет в Джонкове (Польша).

Еще одним важным моментом стало обсуждение нового формата проведения соревнований по четырехборью на Юношеских Олимпийских играх 2022 года в Дакаре (Сенегал). Он был успешно протестирован на нескольких соревнованиях и вызвал положительные отклики. В Дакаре турнир по четырехборью будет состоять из двух частей – фехтования и триатла, в котором бег, стрельба и плавание объединены в одну дисциплину. Исполком утвердил эту концепцию и постановил создать рабочую группу, которая в течение ближайшего года займется разработкой правил таких соревнований. 

Последние новости в рубрике "ФСПР"