Прошло заседание президиума ФСПР

20.12.2019ФСПР
Президиум-2-1

Мероприятие состоялось в здании Олимпийского комитета России.

Началось оно с торжественной части. Почетным знаком «За заслуги в развитии современного пятиборья в России» были награждены двукратный олимпийский чемпион Анатолий Старостин и заслуженный тренер России Алексей Хапланов. Кстати, в семье Хаплановых это уже второй человек, награжденный таким знаком. Ранее им был отмечен отец Алексея Олеговича, заслуженный тренер СССР Олег Павлович Хапланов.
Затем с докладом выступил президент ФСПР Вячеслав Аминов. Он отметил, что план развития пятиборья в регионах Российской федерации  постепенно претворяется в жизнь. Уже решен вопрос с открытием новых отделений ФСПР во Владивостоке и в Ижевске. А одним из важнейших событий года Вячеслав Маркович назвал открытие Кафедры современного пятиборья в Государственной Академии физической культуры, спорта и туризма  в Смоленске.
Также президент ФСПР отметил продвижение современного пятиборья с помощью необычных соревнований, в частности, с помощью смешанных турниров с участием спортсменов-пятиборцев и бойцов спецназа различных силовых скульптур. А также с помощью массовых соревнований по укороченным разновидностям нашего вида спорта, особенно по лазер-рану.
Затем Вячеслав Аминов рассказал, что строительство Центра пятиборья в районе «Северный» вступило в завершающую стадию: в здании идут отделочные работы. Кроме спортивных площадок в Центре будут номера для проживания и восстановления атлетов, медицинский блок, и многое другое, включая музей современного пятиборья, который будет открыт для всех желающих.
- Хочу поблагодарить мэра Москвы Сергея Собянина, который в свое время выступил с инициативой строительства этого комплекса, - сказал Вячеслав Маркович. – При работе над этим проектом мы всегда ощущали поддержку Сергея Семеновича, которую трудно переоценить.
В заключение доклада президент попросил достойно пережить непростые времена, которые сегодня переживает российский спорт, и прежде всего четко соблюдать все необходимые правила и не расслабляться.
- Прошу всех ознакомится с приказом по допингу на сайте ФСПР, следить за всеми новыми распоряжениями, когда они появляются, - завершил свое выступление президент Федерации.
Следующим пунктом повестки дня было выступление главного тренера сборной России. Андрей Моисеев рассказал об итогах 2019 года. Он отметил, что, хотя команда в целом выступила неудачно, наши пятиборцы все же заработали две олимпийские лицензии на Игры 2020 года в Токио, обладателями которых стали Александр Лифанов и Аделина Ибатуллина. В числе тех, на кого особенно рассчитывает тренерский штаб в борьбе за недостающие лицензии Андрей Сергеевич назвал Александра Лесуна, Гульназ Губайдуллину и Ульяну Баташову.
А помочь команде лучше подготовиться к Олимпийским играм должна рабочая группа «Токио-2020», которую возглавил олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский, который на заседании рассказал о планах ее работы.
В заключительной части заседания присутствовавшие заслушали доклады представителей Федераций Ростовской и Самарской областей, а также Москвы.

Последние новости в рубрике "ФСПР"