Максим Кузнецов: «Моя цель – выиграть олимпийскую лицензию»

22.02.2020Пятиборье
Максим Кузнецов-2

Главный тренер сборной России по современному пятиборью Андрей Моисеев назвал его неожиданностью нового сезона, а олимпийский чемпион Рио Александр Лесун – лучшим спарринг-партнером в фехтовании. Сам же он просто рад, что, наконец, залечил травмы и готов бороться за возможность выступать на Играх в Токио.

На наши вопросы ответил бронзовый призер Кубка России Максим Кузнецов.
- Максим, удалось отдохнуть в межсезонье?
- Честно говоря, я вообще не отдыхал в этом сезоне, - признался спортсмен.- С апреля 2019 года я тренируюсь, потому что из-за травмы ахилла я выпал из тренировочного процесса на полгода, отдыхал… Ну как отдыхал? Лечился!
В спортивно-оздоровительный комплекс №3 мы приехали около 15 часов. В это время многие спортсмены спали. Так и не достучавшись до нашего героя, мы покинули Новогорск и связались с ним по почте. Максим не заставил себя долго ждать и быстро ответил на наши вопросы. И вот, что он еще рассказал...
- Вы довольны подготовкой к сезону?
- Считаю, что я прекрасно провёл подготовку к сезону: до октября я тренировался в щадящем режиме, а потом начал работать в полную силу. Первый сбор был в ноябре в Кисловодске, второй - в декабре на Кипре. Правда, все это время я работал отдельно от сборной, потому что не попадал в основу.
- Я доволен всем, что сделал в осенний период, - добавил Максим. - Выполнил всё, что было запланировано с моим личным тренером Дмитрием Меньшиковым. Самым главным для нас было не болеть и не допустить травм в подготовительный период. Нам это удалось…
- Что получилось улучшить?
- В этом сезоне я улучшил свои результаты, - начал спортсмен. - Но почему я их улучшил, затрудняюсь ответить. Наверное, было меньше стрессовых ситуаций и раздражающих факторов, что позволило мне полностью посвятить себя тренировкам.
- Максим, можно подробнее?
- Конечно! В этом сезоне я улучшил бег со стрельбой, чему очень рад! Во время тренировок комбайну я уделял много времени и сил. Ну и про другие виды, естественно, не забывал. А на данном этапе подготовки я намерен взяться даже не за свое физическое состояние, а за психологическое. С физикой у меня, как и у всей сборной, которая едет на первый этап в Египет, все в порядке.
- А что не так в психологическом плане? Уверенности не хватает?
- Да, скорее всего. Я давно не выступал на международном уровне, поэтому надо будет собраться с самого начала, иначе будет поздно: времени на раскачку нет.
- Травмы больше не беспокоят?
- Я полностью восстановился и надеюсь, что травмы меня в этом году не потревожат.
- Максим, как оцениваете себя на первых стартах сезона?
- Считаю, что я выступил очень хорошо. Для себя. Я стабильно фехтовал, ну и как я уже говорил, подтянул бег со стрельбой, что и позволило мне попасть на первый этап Кубка мира.
- Главный тренер сборной отметил, что вы стали неожиданностью этого сезона. Вы сами себя удивили?
- Нет! Я не считаю, что попал в сборную неожиданно. Да, в прошлом году у меня были проблемы, связанные с травмой, но они закончились, и я готов биться за самые высокие места.
- Какую цель ставите перед собой в этом сезоне?
- Завоевать лицензию на Олимпийские игры! Правда, уверен, что не у меня одного такая цель в нашей сборной, так что будет непросто.

Последние новости в рубрике "Пятиборье"