Поздравляем президента ФСПР Вячеслава Аминова с Днем рождения!

10.06.2020ФСПР
Вячеслав Аминов

Сегодня, 10 июня, президенту Федерации современного пятиборья России, вице-президенту Международного союза современного пятиборья, вице-президенту Олимпийского комитета России Вячеславу Марковичу Аминову исполнился 61 год.

Более десяти лет Вячеслав Маркович руководит Федерацией современного пятиборья России. За эти годы развитие нашего вида спорта вышло на новый уровень. Российские пятиборцы выиграли 8 золотых медалей чемпионов мира, 12 высших наград на чемпионатах Европы, а Александр Лесун в 2016 году добился высшего спортивного успеха, став олимпийским чемпионом. Вдвое, с 18 до 36, увеличилось количество регионов, культивирующих современное пятиборье. 

С 2011 года в Москве ежегодно проводится Кубок Кремля, в рамках которого разыгрывается небывалый в истории современного пятиборья призовой фонд в 100 000 долларов, который Вячеслав Аминов формирует из своих личных средств. С 2016 года в пятиборном календаре появился еще один уникальный турнир — матчевая встреча по лазер-рану между командами Федерации современного пятиборья России и воинами спецназов различных силовых структур. Аналогичного турнира нет больше нигде в мире.

Кроме того, в нашей стране прошли два чемпионата мира (2011, 2016), этап Кубка мира в Ростове-на-Дону (2012), Финал Кубка мира в Нижнем Новгороде (2013). Высочайший уровень организации этих соревнований неизменно отмечался руководством UIPM, а чемпионат мира 2016 года в Москве до сих пор считается эталоном для всех организаторов подобных соревнований. Такую же оценку неизменно получают и этапы Всемирного городского тура по лазер-рану, которые ежегодно проходят в различных российских городах.

Федерация современного пятиборья России и вся пятиборная общественность поздравляют Вячеслава Марковича с Днем рождения и желают ему здоровья, благополучия, успехов в бизнесе, а также покорения новых рубежей в развитии нашего вида спорта в России и во всем мире.


АМИНОВ Вячеслав Маркович

Родился 10 июня 1959 года в Одессе (Украинская ССР).

Образование высшее, в 1983 году окончил юридический факультет Московского Государственного Университета по специальности «юрист». Кандидат юридических наук.

По окончании института работал в ВТО «Легпромсырье». Затем возглавлял группу «Проминвест». Учредитель, совладелец и член Совета директоров компании «НефтеТрансСервис».

Мастер спорта по плаванию.

С 2009 года – президент Федерации современного пятиборья России. С 2011 года – вице-президент Международного союза современного пятиборья.

Вице-президент Олимпийского комитета России. Член наблюдательного совета ЦСКА.

Награжден орденом Дружбы и почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России».


Последние новости в рубрике "ФСПР"