40 лет назад пятиборцы стартовали на Олимпиаде-80

20.07.2020Пятиборье
ОИ-80-1

20 июля 1980 года в конноспортивном комплексе профсоюзов в Битце соревнованиями в верховой езде открылся олимпийский турнир по современному пятиборью в рамках Игр XXII Олимпиады в Москвы. В этом проекте мы расскажем обо всех пяти олимпийских днях.

Накануне, 19 июля, на Центральном стадионе имени Ленина в Лужниках прошла торжественная церемония открытия Олимпиады. Олимпийский огонь на стадион внес трехкратный олимпийский чемпион по тройному прыжку Виктор Санеев, а зажег его в чаше баскетболист Сергей Белов. От имени спортсменов олимпийскую клятву произнес гимнаст Николай Андрианов, а от имени судей – трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь.

Попытка бойкота Игр, организованного США, привела к тому, что спортсмены ряда стран отказались от участия в московской Олимпиаде. Правда, из ведущих спортивных держав бойкот, помимо его организаторов, США, поддержали только ФРГ, Япония и Канада. Соревнований пятиборцев он коснулся в еще меньшей степени, ведь в те годы из стран-участников бойкота только пентатлеты США, и, в меньшей степени, ФРГ могли считаться претендентами на медали. Но все главные фавориты Игр, спортсмены СССР, Венгрии, Польши, Чехословакии, Великобритании, Италии, Швеции, Франции, выступили в Москве.

- Московская Олимпиада началась великолепно. Праздник открытия Игр произвел на меня колоссальное впечатление, - сказал «Советскому Спорту» президент Международного союза современного пятиборья и биатлона (УИПМБ) Свен Тофельт из Швеции. – организаторы Игр заслуживают самых высоких похвал. Хочу отметить, что официальная церемония была выдержана в истинно олимпийском духе, четко соблюдались регламент и правила МОК.

А вот как описывал «Советский Спорт» тех лет первый день соревнований пятиборцев:

БРАВО, ВСАДНИКИ, БРАВО, ЛОШАДИ!
Закончился первый гит соревнований пятиборцев в преодолении  препятствий, и я вижу, как Януш Печяк, олимпийский чемпион Монреаля, отчаянно жестикулируя, кому-то из моих коллег дает интервью. Печяк, вероятно, объясняет, что лошади слишком хороши и все попытки всадников помешать им прыгать не удались. Передо мной протокол первою гита (получен через семь минут после окончания соревновании!), где у самого неудачливого наездника – француза Ж. Бузо – вполне внушительная сумма – 962 очка. Он один из тех, o ком говорил Печяк. Вообще же из 22 стартовавших в гите, 16 спортсменов привезли более тысячи очков. Не в обиде‚ как видим, и остальные. Короче говоря, неудачники здесь весьма условные, большинство же справились с кокуром на отлично.
43 пятиборца из 17 стран (12 полных команд) вышли в Битце на старт олимпийского турнира. Есть среди них участники в какой-то степени уникальные. Например, новозеландец Б. А. Ньют, который в единственном числе путешествует по чемпионатам мира начиная с 1977 года и вот теперь впервые представляет свою страну на Олимпийских играх в современном пятиборье. Что ж‚ браво, Ньют! Приехал на Олимпиаду австралиец Р.  Барри, который выступал на чемпионате мира в Москве еще в 1974 году и потому считает здесь себя своим человеком. Если я не ошибаюсь, лишь второй раз появляются на Олимпиаде пятиборцы Испании – подготовиться к нынешнему старту во многом помогли им советские тренеры. Ну и, конечно, среди участников есть признанные асы: и наш П. Леднёв, и Т. Марачко (Венгрия), и Я. Печяк (Польша)…
Именно Марачко выпала нелегкая доля открыватъ турнир. Судя по всему, он волновался. Ночью лил дождь, и конкурное поле конноспортивного комплекса в Битце выглядело скользким. Как поведут себя на нем лошади, Марачко не знал. Достался ему гнедой сильный конь по кличке Бисмарк. Марачко повел его слишком резво и поначалу наделал ошибок. Они охладили его пыл, и закончил он конкур хорошо, по четыре ошибки вначале уже не спишешь, - 980 очков получил опытнейший венгерский пятиборец. Правда, никто в тот момент еще не знал: много это или мало.
Вскоре выяснилось, что мало.  Почти следом за Марачко спортсиеи из Польши М. Баян (кстати, за команду Польши он выступает впервые) на Небесном набирает максимальную сумму очков – 1100, и всем стало ясно: поле в полном порядке, хоть и сыровато, но прыгать можно, что же касается лошадей, то они подготовлены просто великолепно. Спортсмены оценили это. Д. Спирля, лидер румынской команды, на гнедом красавце Задоре лихо промчал по маршруту без «сучка и задоринки», финишировал и тут же, наклонившись в седле, поцеловал своего четвероногого партнера в шею. И было за что благодарить Задора: 1100 очков – подарок лучше не придумаешь.
Среди советских спортсменов в первом гите выступал 22-летний динамовец из Краснодара E. Липеев. По жребию ему достались не такая уж броская внешне лошадка с загадочной кличкой Восторг. Липеев провел его по маршруту спокойно и ровно, уложился в норму времени – 2 мин. И не совершил ни одной ошибки. И у него в итоге заветные 1100 очков. Moлoдец! Впервые Липеев выступает за взрослую сборную страны, но хладнокровию его могут позавидовать и иные ветераны.
Однако главные события развернулись во втором гите. Я. Печяк и П. Леднёв – извечные соперники еще со времен Монреаля – как выступят они?.. Печяку по жребию достался Небесный, от самый, на котором М. Баян получил 1100 очков. Прекрасный конь! И Печяк был близок к такому же результату. Лишь неудачный прыжок через канаву снизил его оценку на 30 очков.
Леднев стартовал на Рафаэле (1070 очков в первом гите). Начал хорошо, но в сложной двойной системе ошибся и, не успев собраться, допустил еще один промах. В итоге у него 1026 очков.
Зато очень неплохо прошел маршрут на Локаторе третий участник нашей команды Ан. Старостин. В первом гите на Локаторе сидел финн Ю. Пелли. Шел по маршруту он далеко не лучшим образом – изрядно испортил Локатору настроение и нервы. Но Старостин, как ни трудно бывает в таких случаях справиться с лошадью, все-таки нашел с ней общий язык – 1068 очков. В принципе же произошла редкая вещь: никому из всадников во втором гите не удалась улучшить peзультаты, показанные в первом.
После конкура впереди пятиборцы Польши – 3208, советские спортсмены уступают им 14 очков.
A. КОРШУНОВ, «Советский Спорт»

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Современное пятиборье
Конноспортивный комплекс в Битце
20 июля. Преодоление препятствий
Личное первенство

1. Б. Старновски (Чехословакия). 2. Т. Сомбатейи (Венгрия). 3. М. Баян (Польша). 4. Д. Спирля (Румыния). 5. Е. Липеев (СССР) – все по 1100. 6. А. Корт (Франция) – 1090... 13. А. Старостин – 1068… 21. П. Леднев (оба – СССР) – 1026.
Командное первенство

1. Польша – 3208. 2. СССР – 3194. 3. ЧССР – 3154. 4. Испания – 3094. 5. Венгрия – 3088. 6. Франция – 3070.


Продолжение следует...


ОИ-80-день 1_1ОИ-80-день 1

Последние новости в рубрике "Пятиборье"