Ростовчане опробовали новый формат

11.08.2020Пятиборье
Ростов-3

7 и 8 августа 2020 года РРОО «Физкультурно-спортивная федерация клубов современного пятиборья Ростовской области» провела чемпионат Ростовской области по современному пятиборью по новым правилам UIPM на «выбывание», посвященный Всероссийскому Олимпийскому дню и Дню физкультурника.

В турнире приняли участие все лучшие спортсмены Ростовской области.
Конкур проведен на базе КСК «АЛАН», фехтование на базе РРОО ОГО ВФСО «Динамо», бонус раунд+триатл на базе гребного канала «Дон».
Согласно регламенту турнир прошел в два дня.
07 августа проведены полуфиналы среди мужчин. 16 спортсменов-пятиборцев по результатам фехтования были разделены на 2 полуфинала по 8 человек для проведения бонус раунда в каждом полуфинале, по следующему принципу - 1,4,5,8,9,12,13 и 16 в первом полуфинале, во втором – 2,3,6,7,10,11,14 и 15. Такое распределение позволяет сильнейшим спортсменам соревноваться между собой в финале.
Затем триатл – стрельба, плавание, бег. Все эти три вида проходят безостановочно. Спортсмен стартует, подбегает к огневому рубежу и выполняет стрельбу до пяти попаданий в электронную мишень. Как только все мишени закрыты, спортсмен подбегает к месту проведения плавания и преодолевает плавательную дистанцию в 50 метров. После этого начинается беговой этап, и затем снова огневой рубеж, плавание и бег. Всего таких этапов четыре.
По результатам полуфинальных соревнований по 4 спортсмена набравших наибольшую сумму очков из каждого полуфинала проходят в финал, а по 4 оставшихся спортсмена выбывают из участия в соревнованиях. Таким образом, 8 спортсменов попадают в финал.
8 августа состоялись финальные соревнования среди мужчин и женщин во всех пяти видах современного пятиборья (конкур, бонус-раунд, триатл).
По 8 лучших спортсменов среди женщин и мужчин начали финальные соревнования с конкура, затем бонус раунд и триатл.
Турнир посетили почетные лица Ростовской области: первый заместитель Губернатора Ростовской области Гуськов Игорь Александрович, Министр по физической культуре и спорту Ростовской области Аракелян Самвел Рубенович.
Соревнования прошли на высоком организационном уровне, что привлекает большое количество зрителей к турниру, так как все происходит в одном месте, что повышает зрелищность турнира.

Чемпионат Ростовской области

Ростов-на-Дону

Личное первенство

Женщины

1. Ирина Сухинская – 1245. 2. Сарра Бойченко (обе – Ростов-на-Дону) – 1234. 3. Ольга Соловьева (Таганрог).
Мужчины
1.  Петр Борщев – 1358. 2. Евгений Лукиных – 1331. 3. Егор Одежный (все – Ростов-на-Дону) – 1313.

По результатам проведенного турнира будут сформированы списки сборной команды Ростовской области по современному пятиборью на 2021 год.

Ростов-1Ростов-2

Последние новости в рубрике "Пятиборье"