Четыре года бразильской победе Лесуна

20.08.2020Пятиборье
Лесун-2016

20 августа 2016 года россиянин Александр Лесун завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Все мы помним ту нервотрепку, которая отняла огромное количество сил и эмоций перед Играми XXXI Олимпиады в Рио-Де-Жанейро. Фамилии Родченкова и Макларена упоминались гораздо часто фамилий спортивных звезд. Чуть ли не до самого начала Олимпиады было неясно, примут ли в ней участие российские спортсмены. В итоге наши легкоатлеты, тяжелоатлеты и вся мужская часть команды по академической гребле к Олимпиаде допущены не были, да и составы команд по другим видам спорта подверглись корректировке в зависимости от того, упоминались те или иные спортсмены в так называемом «Докладе Макларена» или нет.
В итоге в современном пятиборье наша женская команда выступила полным составом (Доната Римшайте и Гульназ Губайдуллина), а вот у мужчин единственным воином в олимпийском поле стал Александр Лесун.
Олимпийский турнир по современному пятиборью открылся соревнованиями женщин. К сожалению, уже после первого вида программы, фехтования, которое было вынесено на день вперед по отношению к другим дисциплинам, стало ясно, что мечту о первой в истории отечественного женского пятиборья олимпийской медали придется отложить как минимум на четыре года. Римшайте выиграла 17 боев, и, набрав 202 очка, разделила 14-19 места в турнирной таблице, а Губайдуллина с 8-ю победами (148 очков) замкнула список участниц турнира. Второй день Гульназ начала с олимпийского рекорда в плавании – 2.07,94 (317 очков), но наверстать упущенное на старте было уже невозможно. В итоге Римшайте заняла 11-е место (1308 очков), а Губайдуллина 14-е (1305). А завершился турнир сенсационно. После того, как победители двух последних Олимпиад Лаура Асадаускайте (Литва) и Лена Шёнеборн (Германия) получили нулевые оценки в конкуре, в лазер-ране на первое место с седьмого (!) выбежала доселе не хватавшая звезд с неба австралийка Хлоя Эспозито. «Серебро» вручили француженке Элоди Клувель, «бронзу» - польке Октавии Новацкой.
И в соревнованиях мужчин многое решилось в первом виде программы, фехтовании. Главным героем шпажного турнира стал Александр Лесун. Он выиграл 28 боев при 7 поражениях, что принесло ему 268 очков и солидное преимущество перед конкурентами, ближайшими из которых стали немец Патрик Доге (25 побед, 240 очков, учитывая штраф в 10 очков) и египтянин Омар Эль-Гезири (23 победы, 238 очков).
Турнир продолжился на следующий день. На вопрос, какие были мысли у лидера вечером после фехтования, наш спортсмен ответил:
– Никаких особенных мыслей не было. Нас возили в российский восстановительный центр. Приезжаем – там вилла, великолепные люди, полный релакс. Мне просто было хорошо. Массаж, борщ, жареная картошечка – класс! Приехал потом в деревню, посмотрел фильм, почитал чуть-чуть и лёг спать.
Утро началось с бассейна. Проплыл Лесун в свою силу (2.05,58 – 324 очка), примерно так же, как и его конкуренты. А вот в конкуре едва не повторилась история с Асадаускайте и Шёнеборн.
Лесуну по жребию досталась лошадь по кличке Рима. В первом гите она сбросила чеха Яна Куфа, который незадолго до Олимпиады завоевал «золото» на чемпионате Европы в Софии. К счастью, российский арбитр Дмитрий Меньшиков обратил внимание, что, похоже, Рима не совсем здорова, и сказал об этом тренеру Лесуна Алексею Хапланову. Вдвоем они добились, чтобы у Римы измерили температуру, и она действительно оказалась повышенной. Александру дали запасную лошадь, на которой он сумел набрать 279 очков, сохранив лидерство.
Перед лазер-раном ближайшие соперники отставали от нашего пятиборца на 9 (британец Джозеф Чунг) и на 19 (египтянин Амро Эль-Гезири) очков. Остальные конкуренты проигрывали Лесуну 25 секунд и больше. После первой стрельбы «отвалился» египтянин. А на втором огневом рубеже «застрелился» и британец. Преимущество россиянина разом выросло до 20 секунд, и оставалось таким до четвертого рубежа. А вот там едва не случилось непоправимое.
- Беру я пистолет и вдруг вижу, как перед моими глазами медленно опускается золотая медаль. И закрывает мишень, - рассказывал об этом моменте Лесун. – Один промах, другой. Пришлось встряхнуться, усилием воли прогнать это видение, и доделать свою работу.
С последнего рубежа Лесун убежал первым, хотя и позволил украинцу Павлу Тимощенко сократить разрыв до семи секунд. Но по перекошенному лицу Тимощенко было видно, что сил у украинского мастера почти не осталось. Александр Лесун не позволил ему отыграть ни метра, и первым прибежал к финишной ленточке! Тимощенко – второй, а в споре за «бронзу» мексиканец Исмаэль Эрнандес финишным спуртом опередил француза Валентена Прада и итальянца Риккардо Де Луку.
«Я чувствовал себя здесь хозяином. Просто понимал, что нужно сделать свою работу», - сказал после финиша Лесун журналистам. Работа была сделана на отлично, ее итогом стала золотая олимпийская медаль.

 А_Лесун


Последние новости в рубрике "Пятиборье"