Ушел из жизни Евгений Горишняк

14.12.2020ФСПР
Горишняк

Федерация современного пятиборья России с глубоким прискорбием сообщает, что 13 декабря 2020 года на 81 году жизни скончался мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР по современному пятиборью Евгений Иванович Горишняк.

Евгений Иванович – один из отцов кубанского и советского современного пятиборья, патриарх нашего тренерского цеха, выдающийся специалист и человек.
Окончил Краснодарский педагогический институт. Мастер спорта СССР. Судья всероссийской категории.
По окончании карьеры был работал тренером, был тренером по фехтованию сборной команды СССР по современному пятиборью, в том числе на победной для нее Олимпиаде 1972 года.
За 54 года которые он посвятил современному пятиборью Евгений Горишняк принял участие в судьбе более 3000 спортсменов. Среди них заслуженные мастера спорта олимпийские чемпионы Владимир Шмелёв и Евгений Липеев, мастера спорта международного класса Олег Булгаков, Олег Шабельников, Александр Запорожанов, Александр Карпенко, Андрей Сантылов, Дмитрий Телегин, Алексей Савиков.
Кубанская школа воспитала за время работы Евгения Ивановича боле 120 мастеров спорта по современному пятиборью.
С 1964 по 1986 год на первенствах России среди Спортивных школ молодёжи и Школ высшего спортивного мастерства команда Краснодарского края не опускалась ниже 3-го места. Сборная команда края четырежды становилась победительницей Спартакиады народов РСФСР. В этих достижениях есть огромный вклад Евгения Ивановича.

Светлая память Евгению Ивановичу Горишняку, замечательному тренеру и прекрасному человеку.


Последние новости в рубрике "ФСПР"