ЧМ-2021. Три россиянки – в финале турнира

10.06.2021Пятиборье
Баташова-Губайдуллина-5-1

На чемпионате мира в Каире прошли предварительные соревнования в лично-командном первенстве у женщин. По их итогам в финал вышли три российские пятиборки – Аделина Ибатуллина, Гульназ Губайдуллина и Ульяна Баташова.

В первом полуфинале сборную России представляли Ульяна Баташова и София Козлова. Не самое удачное фехтование, где россиянки заняли только 20-е (Баташова) и 22-е (Козлова) места, привело к ому, что перед лазер-раном наши пятиборки занимали 17-е и 22-е места соответственно. Баташова в лазер-ране поднялась до 12-го места, обеспечив себе место в финале. Козлова финишировала 26-й и выбыла из борьбы на турнире.

Гульназ Губайдуллина и Аделина Ибатуллина, стартовавшие в группе «В», решили свою задачу увереннее. Губайдуллина привычно выиграла плавание, и, хотя затем уступила лидерство, завершила турнир девятой, набрав 970 баллов. Ибатуллина финишировала в числе первых восьми спортсменок, набравших одинаковую сумму очков – 987.