ЧЕ-2021 среди юниоров. Сергеева – «серебро», команда – «золото»

04.07.2021Пятиборье
0407-Россия-чемпион

Женская юниорская сборная России, в составе которой выступали Юлия Сергеева, Яна Соловьёва и Мария Самойлова завоевала титул лучшей команды Европы на первенстве Старого Света в этой возрастной группе, которое завершилось в Берне (Швейцария). К командному «золоту» Сергеева прибавила и «серебро», полученное ей в личном турнире.

Первые два вида программы, плавание и фехтование, выиграла итальянка Беатриче Меркури. Но в конкуре она не смела закончить дистанцию, и выбыла из борьбы за медали. А возглавила «гонку за золотом» другая итальянка Алиса Ринаудо. Сразу за ней расположились две россиянки, принявшие старт через 14 (Яна Соловьёва) и 18 (Юлия Сергеева) секунд после лидера. Сергеевой удалось сократить разрыв с Ринаудо до четырех секунд, но личное «золото» все же досталось итальянке. Наша пятиборка стала второй, но в командном первенстве сборной России не было равных. Сергеева, Соловьёва и Самойлова опередили ближайших конкуренток на 134 очка и поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета.