Прошла пресс-конференция, посвященная Кубку Президента

10.09.2021Пятиборье
ТАСС-1

Пресс-конференция, предваряющая Кубок Президента РФ по современному пятиборью состоялась 10 сентября в пресс-центре ТАСС.

В ней приняли участие президент ФСПР, вице-президент UIPM Вячеслав Аминов, Первый заместитель руководителя Департамента спорта города Москвы Светлана Бажанова, главный тренер сборной России Андрей Моисеев, члены сборной России Александр Лифанов и Егор Громадский.
Открывая пресс-конференцию, Вячеслав Аминов сказал:
- Мы хотим пригласить всех на интереснейшее события, Кубок Президента РФ по современному пятиборью. Турнир состоится в ближайшее воскресенье, 12 сентября, в поселке «Северный», где недавно вошел в строй новый ультрасовременный пятиборный комплекс. Сами соревнования начнутся в 10 утра, а церемония открытия намечена на 14:30, после чего пройдут соревнования по заключительным дисциплинам пятиборья – конкуру и лазер-рану (бегу со стрельбой). Как всегда, в турнире примут сильнейшие пятиборцы мира по персональному приглашению. В их числе олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Выступит и немецкая спортсменка Анника Шлой, которая стала знаменитой благодаря скандальному инциденту с лошадью на Олимпиаде в Токио. Поборются за Кубок Президента и лучшие российские пятиборцы.
Турнир сохраняет все лучшее, что было в Кубке Кремля, который мы проводили с 2011 года – высочайший уровень организации, участие сильнейших спортсменов мира, самый большой в истории современного пятиборья призовой фонд в 100 000 долларов США и многое другое. Немного изменится форма проведения соревнований – вместо смешанной эстафеты мы возвращаемся к личным турнирам у женщин и у мужчин. Кроме того, турнир приобрел новый прекрасный трофей, сделанный мастерами Златоуста. Это не просто Кубок – это настоящее произведение искусства.
Участников турнира представил Андрей Моисеев.
- В Кубке Президента выступят 24 спортсмена, - сказал Андрей Сергеевич. – Это 12 мужчин и 12 женщин, почти все – звезды современного пятиборья из числа лидеров мирового рейтинга. От России традиционно выступят две команды. Одна составлена из опытных спортсменов, лидеров нашей сборной, в нее вошли Гульназ Губайдуллина и Александр Лифанов. Во вторую включены наш лучший юниор Егор Громадский и Аделина Ибатуллина, которая вышла из юниорского возраста только в этом году.
- В июне Вы стали чемпионом мира в эстафете и серебряным призером в личном первенстве. Добавили ли Вам эти успехи уверенности? – вопрос Александру Лифанову.
- Сначала добавили, а потом, после неудачного выступления на Олимпиаде, произошел «откат» назад, - сказал спортсмен. – Осадок до сих пор остался.
Что касается этого старта то мне очень приятно участвовать в этом турнире, я выступлю в нем уже в третий раз. Организация соревнований в Москве, как и вообще в нашей стране, всегда на самом высоком уровне. Так, в июле у нас прошел чемпионат Европы в Нижнем Новгороде, и я не видел ни на одном старте из тех, где участвовал, такой организации. Спортсмены, и российские, и зарубежные, всегда очень рады выступать здесь.
- Я очень рад, что мне предоставили возможность участвовать в столь крупном турнире, - сказал дебютант сборной России Егор Громадский. – Раньше я только смотрел, как выступают другие, и мечтал попасть на эти соревнования. И вот сейчас я сам приму в них участие. Буду стараться занять первое место.
- Новый турнир пройдет в новом комплексе. Его называют уникальным. Почему? В чем его уникальность?
Действительно, аналогов нашему новому комплексу нет ни в России, ни в Европе, ни в мире, - рассказал Вячеслав Аминов. – Только здесь есть возможность заниматься всеми видами пятиборья круглый год под одной крышей. Там есть и бассейн, и беговой манеж, и конный манеж.
В комплексе есть даже музей пятиборья. Он не очень большой, но очень «насыщенный». В нем есть как традиционные артефакты, так и телевизионные панели, где можно посмотреть различные интервью или фрагменты соревнований прошлых лет, пройти квест, проверить свою реакцию и даже почувствовать себя пятиборцем с помощью тренажера виртуальной реальности.
- Вячеслав Маркович, нам известно, что в музее выставлена Ваша коллекция Кубков разных лет. Расскажите, пожалуйста, о ней.
- Действительно, я много лет собираю спортивные Кубки, изготовленные в 30-х – 80-х годах прошлого века. Это все авторские произведение, сделанные в знаменитых мастерских Палеха и Федоскино. Среди них есть уникальные экземпляры. Сейчас эта коллекция выставлена на «Северном», только не в самом музее, а в специальном стеллаже в старом здании. Гости турнира и журналисты смогут ее осмотреть во время соревнований.
- Ваши пожелания участникам Кубка Президента?
- Желаю всем спортсменам обойтись без травм, показать все, на что они способны и подарить зрителям настоящий спортивный праздник.


Последние новости в рубрике "Пятиборье"