Кубок Президента РФ выиграли Губайдуллина и Лифанов

12.09.2021Пятиборье
Кубок Президента-31

Россияне Гульназ Губайдуллина и Александр Лифанов стали победителями первого Кубка Президента РФ по современному пятиборью. Второе место заняли также российские спортсмены Аделина Ибатуллина и Егор Громадский.

Российские пятиборцы великолепно стартовали на домашнем турнире. Гульназ Губайдуллина выиграла не только плавание, что для нее привычно, но и обычно проблемное для себя фехтование, возглавив перед конкуром турнирную таблицу – 526 очков. А второе место после двух видов программы у женщин занимала Аделина Ибатуллина – 509 очков. И у мужчин после успешного выступления в фехтовании во главе турнирной таблицы оказались Александр Лифанов (549 очков) и Егор Громадский (538).

В верховой езде наши спортсмены не были безупречны, но остались во главе турнирной таблицы. Губайдуллина стартовала в 10 секундах впереди своей подруги по команде Ибатуллиной, а от ближайших зарубежных конкуренток ее отделяло более полуминуты. 32 секунды проигрывала Гульназ Алисэ Фахрутдинова из Узбекистана, 36 секунд – немка Анника Шлой.

У мужчин на первое место вышел итальянец Джорджо Малан, однако его преимущество перед преследователями было минимальным. Немец Марвин Фали Доге и Александр Лифанов уступали лидеру всего 6 секунд, Егор Громадский – 10 секунд, Ахмед Эль-Генди из Египта – 19 секунд.

Первыми в лазер-ране стартовали женщины. Губайдуллина еще более увеличила свой отрыв и в итоге финишировала на 54 секунды раньше Шлой, закончившей турнир второй. Еще через две секунды пересекла финишный створ Ибатуллина.

У мужчин первым финишировал итальянец Джорджо Малан, вторым, опередив на секунду серебряного призера Олимпиады в Токио Ахмеда Эль-Генди, завершил турнир Громадский. Лифанов был четвертым, но его отставание от лидеров оказалось незначительным, и того преимущества, которое заработала Губайдуллина, с лихвой хватило, чтобы командой занять первое место. Ибатуллина и Громадский стали вторыми, а немцы Шлой и Доге – третьими.