Вячеслав Аминов: «Заменить конкур – требование МОК»

12.11.2021Пятиборье
Аминов-6

Президент Федерации современного пятиборья России, вице-президент Олимпийского комитета России Вячеслав Аминов прокомментировал ситуацию, связанную с заменой конкура в пятиборье на другую дисциплину.

- Вячеслав Маркович, ожидали ли Вы, что у идеи замены верховой езды в современном пятиборье на другую дисциплину будут как сторонники, так и противники?
- Конечно. Люди по своей природе консервативны, и все новое всегда с большим трудом пробивает себе дорогу. Я хочу напомнить, что, когда вводили лазер-ран, то также были те, кто не принимал это нововведение. А сейчас все называют эту дисциплину самой зрелищной и динамичной частью пятиборья.
Если вы посмотрите, то почти никто из тех, кто выступает против замены конкура, не приводит каких-либо аргументов. Максимум, что они говорят, это то, что Кубертен создал пятиборье именно таким, и его нельзя менять. Но Кубертен создал «офицерское пятиборье», куда не было доступа гражданским лицам, не говоря уже о женщинах. В том пятиборье не было конкура, а был конный кросс, а стрельба велась из личного оружия каждого спортсмена, обычно из армейских револьверов. Победителя определяли по наименьшей сумме мест, а мы сейчас считаем очки, которые начисляются за результаты. Тогда соревновались в течении пяти дней, а на Олимпиаде 2024 года в Париже финальный турнир займет 1,5 часа. Есть и множество других изменений. Мы далеко ушли от того пятиборья, которое изначально создавал Кубертен. Сейчас пришло новое время с новыми требованиями.

- Возможно, что противники замены коня просто не видят картину целиком?
- Я бы сказал по-другому. Есть те, кто заблуждается, считая, что можно сохранить конкур и остаться в программе Олимпийских игр. А есть реалисты, понимающие, что олимпийское будущее есть у современного пятиборья только в том случае, если верховая езда будет заменена на другую дисциплину.
Правда, есть еще и некоторое количество людей, которые сознательно искажают ситуацию. Например, они говорят: «Почему нас хотят лишить возможности заниматься нашим видом спорта?» А кто вас лишает возможности заниматься пятиборьем? Занимайтесь! Только за свои деньги, а не за деньги государства. Или вы любите свой вид спорта только пока вам за это платят? Так я напомню еще один факт о Пьере де Кубертене: он был яростным противником профессионализма и всячески отстаивал принцип, согласно которому Олимпийские игры должны быть только для спортсменов-любителей. Пожалуйста, занимайтесь пятиборьем с конкуром или даже с конным кроссом, но как любитель.


- Как вы относитесь к голосам, которые призывают уйти в отставку все руководство Международного союза современного пятиборья (UIPM)?
- Я считаю, что это эмоции. Исполком UIPM, континентальные федерации, в том числе и европейская, комиссия спортсменов UIPM единогласно проголосовали за принятие изменений в пятиборье. Согласитесь, этот факт о многом говорит. В составе исполкома собрались разные люди. Среди них и бывшие пятиборцы, как те, кто навсегда вписал свое имя в историю нашего вида спорта, такие, как Януш Печак-Пычак, Жоэль Бузу, Андрей Заднепровский, Роб Сталл и Айя Медани, так и те, кто не добился больших побед, но не менее предан пятиборью, как Мартин Доу, Джон Хелмик, Китти Чиллер, Хуан Мансо или Вячеслав Малышев. Обвинять их в том, что им не дорог наш вид спорта, глупо.
Почетным президентом UIPM является князь Монако Альбер II. Первый вице-президент, Хуан-Антонио Самаранч-младший – сын легендарного президента МОК Хуана-Антонио Самаранча, при котором МОК превратился в мощнейшую организацию, а Олимпийские игры из убыточных стали прибыльными, за право провести которые сражаются десятки городов и стран. И сам Самаранч-младший – член МОК, играет большую роль в современном олимпийском движении.
Все это люди опытные, образованные, материально независимые, заставить их что-то сделать вопреки их воли невозможно. И вот все эти люди единогласно голосуют за изменения правил пятиборья. Значит, ситуация действительно серьезная, и другого выхода мы не видим. Мы много лет отстаивали место пятиборья в олимпийской программе. Поверьте, если бы была возможность сохранить верховую езду, мы бы сделали все для этого. Но ее нет. Заменить конкур на другую дисциплину – это требование МОК, условие сохранения за пятиборьем места в олимпийской программе.

- Чем пятиборью грозит исключение из программы Олимпиад?
- Тем, что UIPM перестанет получать поддержку от МОК, а национальные Федерации пятиборья – от своих государств. На порядок сократится финансирование спортивных школ, практически все отделения пятиборья придется закрыть. Не станет сборных команд.
Большинство людей принимают помощь государства в их занятиях спортом, как само собой разумеющееся. А это не так. Пятиборье – недешевый вид спорта. Считайте сами – фехтовальная экипировка и оборудование, лазерное оружие и мишени, лошади, аренда бассейна, зала для фехтования, конкурного поля, зарплата тренерам, врачам, массажистам, судьям, организация соревнований, переезды и проживание на турнирах, медицинская помощь в случае травм, зарплаты спортсменов и специалистов, содержание конного поголовья – все это и многое другое сейчас в значительной степени берет на себя государство. И всего этого не будет, если пятиборье уберут из олимпийской программы.
Только небольшая горстка энтузиастов пятиборья, причем весьма обеспеченных энтузиастов, сможет заниматься пятиборьем, если оно останется в прежнем формате, с конкуром, но вне программы Олимпиад.

- Какой Вы видите новую дисциплину пятиборья?
- Сейчас я не могу ответить на этот вопрос определенно. К выборам новой дисциплины нужно подойти очень ответственно. Это большой вызов для нашего вида спорта. Но и большая возможность. Я бы сказал, что сейчас перед пятиборьем открывается новая эра.
Сейчас у нас две технических дисциплины – фехтование и стрельба, и две циклических – плавание и бег, а конкур не относится ни к тому, ни к другому. Этот баланс нельзя нарушать. Поэтому я считаю, что это не должен быть, например, велосипед, который является циклическим видом.
Я издал распоряжение о создании специальной комиссии по выборам новой дисциплины. Мы обратились к спортсменам, тренерам, журналистам, и просто любителям пятиборья, чтобы они присылали свои варианты. Среди них есть очень интересные и необычные. Их обсудят специалисты, и, несколько самых лучших идей наших корреспондентов мы выдвинем в UIPM в качестве варианта новой дисциплины для замены конкуру. А, если его в итоге примет UIPM, то автору такого предложения я выплачу серьезное вознаграждение.


Последние новости в рубрике "Пятиборье"