Вячеслав Аминов обратился к пятиборцам

13.12.2021ФСПР
Аминов В М - 4

Президент ФСПР Вячеслав Аминов выступил с обращением к спортсменам, тренерам и любителям пятиборья, в котором дал пояснения по ситуации, возникшей после заседания исполкома МОК, прошедшего 7-9 декабря.

В обращении говорится:

Дорогие пятиборцы и все поклонники нашего вида спорта! Друзья!
Я обращаюсь ко всей нашей пятиборной семье, спортсменам, тренерам, болельщикам, всем тем, кто причастен к нашему прекрасному виду спорта.
Хочу дать свои пояснения по итогам заседания исполкома Международного Олимпийского Комитета (МОК), которое прошло с 7 по 9 декабря. Оно вызвало большой резонанс в спортивном мире, породив множество слухов, интерпретаций и домыслов по поводу принятых на нем решений.
Прежде всего хочу всех успокоить. Мы были готовы к этому. Более того, иначе и быть не могло в той ситуации, когда мы по требованию МОК пошли на серьезные перемены в нашем виде спорта. Мы вынуждены были отказаться от верховой езды. Дисциплина, которая придет ей на замену, пока не определена. Поэтому пятиборье просто не могло быть пока утверждено в качестве вида спорта на Олимпиаду 2028 года. Об этом сказал и президент МОК Томас Бах: «UIPM должен завершить процесс предложений по замене верховой езды и общего формата соревнований и продемонстрировать значительное снижение стоимости и сложности, а также улучшение в областях безопасности, доступности, универсальности и привлекательности для молодежи и широкой общественности».
С ним солидарен и спортивный директор этой организации Кит Мак-Коннелл добавил: «UIPM сейчас проходит процесс рассмотрения альтернативных вариантов, направленных на то, чтобы новая дисциплина повысила доступность современного пятиборья во всем мире. Как только мы увидим их предложение и поймем, как оно отвечает целям повышения доступности, снижения затрат и сложности, мы сможем дополнительно оценить ситуацию и принять решение в 2023 году».
Напомню, что руководители МОК около 30 лет предлагали пятиборью заменить коня на другую дисциплину. UIPM прилагал невероятные усилия, чтобы сохранить пятиборье в привычном нам виде, с конкуром, и в то же время остаться в олимпийской программе. Но инцидент на Олимпиаде в Токио с немецкой спортсменкой стал последней каплей. МОК поставил нас перед выбором: либо мы заменим коня на другую дисциплину, либо пятиборье будет исключено из программы Олимпийских игр.
Руководство UIPM находится в постоянном контакте с руководством МОК, в том числе с президентом МОК Томасом Бахом. МОК подтвердил свою принципиальную позицию: решение о возвращении пятиборья олимпийскую программу будет принято после того, как новая дисциплина будет определена и согласована с МОК.
Мы провели большую работу, и все же мы находимся в самом начале пути. Сейчас создана рабочая группа UIPM, которая рассмотрит различные варианты новой дисциплины, призванные заменить верховую езду. Это непростая задача, но мы должны ее решить наилучшим образом. Думаю, что эта группа закончит свою работу в первой половине 2022 года. Затем пройдет множество тестовых соревнований, в ходе которых нам предстоит разработать и утвердить правила новой дисциплины и принять окончательное решение по ней. После этого наш обновленный вид спорта будет представлен на сессии МОК в 2023 году, где и будет принято решение о присутствии современного пятиборья в программе Олимпийских игр 2028 года.
Подчеркну – у МОК нет никаких претензий к пятиборью по судейству или допингу, как у бокса и тяжелой атлетике, которые также будут обсуждаться на сессии МОК 2023 года. Нам предложено сделать наш вид спорта более доступным, дешевым и понятным. Томас Бах, Кит Мак-Коннел и другие руководители МОК поддерживают перемены в пятиборье.
Да, сейчас пятиборье переживает время перемен, а это всегда непросто. Но в такие дни как раз лучше всего и проявляются черты тех, с кем ты рядом. Становится хорошо видно, кто всей душой болеет за дело, а кто вольно или невольно заблуждается.
Я верю, что современное пятиборье находится в начале нового пути, я бы даже сказал, новой эры в современном пятиборье. Наш вид спорта станет благодаря переменам более телегеничным, более зрелищным, более доступным и популярным.
Еще хочу сказать вам, друзья, что я нахожусь в постоянном контакте с руководителями UIPM и некоторыми членами МОК, и при получении новой важной информации непременно буду ставить всех вас в известность.
Всего вам самого доброго! Успехов на тренировках и на соревнованиях, внутренних и международных!

Президент Федерации современного пятиборья России,
вице-президент Олимпийского комитета России,
вице-президент Международного союза современного пятиборья

Аминов В. М.

Последние новости в рубрике "ФСПР"