Комитет спортсменов UIPM провел встречу с представителями МОК

21.12.2021Пятиборье
UIPM_Logo_1

В пятницу 17 декабря состоялась встреча представителей комитета спортсменов Международного союза современного пятиборья (UIPM) с представителями Международного Олимпийского комитета (МОК), которых возглавлял спортивный директор МОК Кит Мак-Коннел.

Кроме него, со стороны МОК во встрече принимали участие председатель комитета спортсменов МОК Эмма Терхо, директор Департамента спортсменов МОК Кавех Мехраби и менеджер МОК по спортивным операциям Ахиллеас Цогас.
Пятиборье представляли члены комитета спортсменов UIPM, а также британка Кэйт Элленби, представляющая организацию Pentathlon United.
Представители UIPM передали основные вопросы, связанные с недавним решением МОК не включать на данном этапе современное пятиборье в число видов спорта, из которых будет формироваться программа Олимпийских игр 2028 года.
Спортивный директор МОК Кит Мак-Коннел подчеркнул, что современное пятиборье не включено в этот список потому, что МОК не может принять решение в отношении вида спорта, не зная в настоящий момент всех его элементов. Сейчас UIPM предоставлено достаточно времени для определения и тестирования новой пятой дисциплины в 2022 году, которая затем должна быть подтверждена комиссией по программе Олимпийских игр и исполнительным комитетом МОК. Кит Мак-Коннел подчеркнул, что отсутствие современного пятиборья в этом списке не является следствием исключения из программы нашего вида спорта верховой езды. Напомним, что ранее об этом в своем обращении к пятиборцам говорил и президент ФСПР Вячеслав Аминов.
Также было сказано, что МОК постоянно контактирует с UIPM по вопросам о замене верховой езды на новую дисциплину и оказывает содействие этому процессу. МОК предлагает рассматривать вопрос замены верховой езды не только в контексте Олимпиады 2028 года в Лос-Анджелесе, но и в качестве способа сделать новую дисциплину и современное пятиборье в целом более устойчивыми и популярными.
Отвечая на вопрос о присутствии в программе Игр конного спорта, спортивный директор МОК подчеркнул, что в конном спорте есть только дисциплины, связанные с лошадьми, лошадь является его фундаментальным элементом. Но для современного пятиборья, как многодисциплинарного вида спорта, верховая езда является лишь одним из пяти элементов, поэтому пятиборье обладает гораздо большей гибкостью, что подтверждают и слова Пьера де Кубертена о том, что именно пятиборцы являются наиболее разносторонними и совершенными спортсменами.
Говоря о традиционных, исторических видах спорта, представители МОК отметили, что существует множество таких видов спорта, которые все еще очень популярны в олимпийской программе, например, легкая атлетика и гимнастика, которые присутствуют на Играх более ста лет. В программе олимпийских видов спорта хороший баланс между новыми и традиционными видами спорта. Однако для современного пятиборья данные последних Игр говорят о том, что UIPM необходимо попытаться улучшить свои показатели.
В числе прочих на встрече был поднят вопрос о новом 90-минутном формате современного пятиборья, который будет использоваться на Олимпиаде-2024 в Париже. Представители МОК подтвердили, что новый формат появился в результате консультаций всех заинтересованных сторон, включая UIPM, OBS, спортивную дирекцию МОК и оргкомитет Олимпийских игр 2024 года. Спортивный директор МОК рассказал о тенденциях на телевидении, добавив, что сейчас требования к телепродуктам таковы, что они должны быть короче и значимее, более легкими для понимания и отслеживания.
Рассказав о количестве видов спорта и квот для спортсменов на Олимпиаду-2028, Кит Мак-Коннел повторил, что современное пятиборье определенно находится не в той же ситуации, что бокс и тяжелая атлетика, и имеет четкое разделение с этими двумя видами спорта. Пятиборью определен крайний срок, в который мы должны определиться с пятой дисциплиной – это ноябрь 2022 года, когда будет проходить очередной конгресс UIPM. Однако, следует учитывать, что, как заявил Вячеслав Аминов: «На самом деле UIPM необходимо определиться с пятым видом в первой половине 2022 года. Затем пройдет множество тестовых соревнований, на которых будут присутствовать представители МОК, в ходе которых нам предстоит разработать и утвердить правила новой дисциплины. Окончательное и легитимное решение по ней будет принято на очередном Конгрессе UIPM в ноябре 2022 года». Затем новый формат современного пятиборья будет утвержден исполкомом Международного Олимпийского Комитета. А в 2023 году на сессии МОК вновь будет поднят вопрос о включении современного пятиборья, уже в новом формате, в программу Олимпийских игр 2028 года.
В целом встреча прояснила для спортсменов позиции МОК и UIPM. МОК поддерживает позицию UIPM по изменению формата пятиборья, включение вместо верховой езды новой дисциплины и соответственные изменения в правилах нашего вида спорта с тем, чтобы повысить привлекательность пятиборья для зрителей и для телевидения и в дальнейшем быть представленным не только на Играх 2028 года, но и на всех последующих Олимпиадах.

Более подробно о будущих изменениях в современном пятиборье и о критериях выбора новой дисциплины, которая заменит верховую езду, можно прочитать в следующих материалах:
«Вячеслав Аминов обратился к пятиборцам» (13 декабря 2021)
«Вячеслав Аминов: «Заменить конкур – требование МОК» (12 ноября 2021)
«Вячеслав Аминов обратился к любителям пятиборья» (5 ноября 2021)

Последние новости в рубрике "Пятиборье"