ЧР-2022. Самойлова и Буряк стали лучшими в полуфиналах у женщин

26.05.2022Пятиборье
Анна Буряк

На проходящем в Москве Открытом чемпионате России, который также является вторым этапом Кубка Павла Леднёва, прошли предварительные соревнования у женщин. Лучшие результаты в своих группах показали россиянки Мария Самойлова и Анна Буряк (на фото).

В борьбу за медали в предварительных соревнованиях вступили около десяти спортсменок из России и Беларуси, в послужном списке которых есть медали чемпионатов мира и Европы разных лет. Еще примерно столько же участниц в прошлом году поднимались на пьедесталы почета мировых и европейских первенств среди юниоров и кадетов и могут считаться «восходящими звездочками» нашего вида спорта. Поэтому можно утверждать, что второй этап Кубка Павла Леднёва собрал очень сильный состав участниц.
В полуфинале «А» поначалу лидерство захватила белорусская пятиборка Екатерина Сукора, которая перед лазер-раном на 8 секунд опережала свою соотечественницу, чемпионку мира-2019 Ольгу Силкину. Но в итоге первой финишировала российская юниорка Мария Самойлова, на мгновение опередившая Силкину. Замкнула первую тройку София Козлова.
В группе «В» отличный результат, показанный на фехтовальной дорожке (282 очка, 23 победы – 4 поражения) вывел на вершину турнирной таблицы Анну Буряк. В лазер-ране Анна стартовала с 34-секундным отрывом от ближайшей преследовательницы, 19-летней Яны Соловьёвой. Они и финишировали первыми. Третьей дистанцию закончила чемпионка мира 2017 года Гульназ Губайдуллина, опередившая на секунду 18-летнюю Марию Гнедчик из Беларуси. Отметим и выступление 14-летней белоруски Александры Ляшенко, которая благодаря успеху в лазер-ране сумела с последнего места подняться на 12-е и завоевать пропуск в финал.
Всего в финальной части соревнований женщин выступят 28 спортсменок: 17 российских пятиборок и 11 представительниц команды Беларуси. Медали турнира будут разыграны в субботу, 28 мая.

КУБОК ПАВЛА ЛЕДНЁВА

Второй этап
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Москва
Женщины. Личное первенство
Полуфинал «А»

1. Мария Самойлова (Москва) – 1012. 2. Ольга Силкина (Беларусь) – 1012. 3. София Козлова (Москва) – 1002.
Полуфинал «В»
1. Анна Буряк – 1018. 2. Яна Соловьёва (обе – Москва) – 1017. 3. Гульназ Губайдуллина (Московская область / ЯНАО) – 1009.


Протоколы турнира можно посмотреть здесь.

Последние новости в рубрике "Пятиборье"