Андрей Макушин: «Кубок Павла Леднёва – турнир мирового уровня»

14.06.2022Пятиборье
Кубок Леднёва-1

В конце мая в Москве завершился чемпионат России по современному пятиборью, который являлся вторым этапом Кубка Павла Леднёва. Напомним, что этот турнир был организован совместно Федерациями современного пятиборья России и Беларуси для того, чтобы спортсмены этих стран получили соревновательную практику после отстранения их от международных соревнований Международным союзом современного пятиборья (UIPM).

Итоги первых двух этапов Кубка Павла Леднёва нам подвел главный тренер сборной России Андрей Макушин:
- Завершилась первая половина из намеченной программы Кубка Леднёва. Первые этапы прошли в столицах Республики Беларусь и Российской Федерации, - Минске и Москве. В распоряжение спортсменов были предоставлены пятиборные арены мирового уровня, отвечающие всем техническим требованиям Международного союза современного пятиборья.
Важно, что, согласно регламенту турнира, нет ограниченный по количеству атлетов из каждой страны и их возрасту. Это позволило выступить в соревнованиях не только звездам, среди которых было более 20 чемпионов и призеров чемпионатов мира и Европы, но и молодым пятиборцам из числа ближайшего резерва сборных России и Беларуси, юниорам и даже кадетам. Их может быть и больше – мы не ограничиваем участников спортсменами этих двух стран, напротив, приглашаем присоединиться к нашим соревнованиям пятиборцев со всего мира!
Пока же молодые российские и белорусские спортсмены продемонстрировали, что не просто готовы набираться опыта, но и серьезно конкурировать с более именитыми соперниками и даже побеждать в отдельных видах программы. Особенно отличились в комбинированном виде российский юниор Кирилл Мануйло и совсем юная белорусская спортсменка 14-летняя Александра Ляшенко.
Прошедшие соревнования подтвердили высокий уровень мастерства ведущих спортсменов России и Беларуси. Хорошим стимулом для участников стал призовой фонд, сопоставимый по размеру с гонорарами, предусмотренными на этапах Кубка мира.
В целом можно сказать, что Кубок Павла Леднёва – это турнир мирового уровня. Не уступая зарубежным соревнованиям по уровню спортивной борьбы и организации, и, повторюсь, призовому фонду, он кое в чем превосходит их. Только в наших соревнованиях для зарубежных участников предусмотрено бесплатное размещение и питание в комфортабельных гостиницах, а также интересная культурная программа.
Надеюсь, что и на предстоящих этапах участники турнира порадуют нас бескомпромиссной борьбой и результатами мирового уровня.

Последние новости в рубрике "Пятиборье"