Триумф Гульназ Губайдуллиной

03.08.2022Пятиборье
Губайдуллина-1

Россиянка Гульназ Губайдуллина заняла первое место в Финале Кубка Павла Леднёва среди женщин, который завершился в Москве. «Серебро» и «бронза» этого турнира уедут в Беларусь: их обладателями стали Анастасия Прокопенко и Ирина Просенцова.

Финал Кубка Павла Леднёва у женщин начался предсказуемо. Гульназ Губайдуллина уверенно выиграла плавание, опередив занявшую второе место Ксению Фральцову более чем на четыре секунды, а финишировавшую третьей победительницу двух этапов этого турнира белоруску Ольгу Силкину на 6,3 секунды.
Фехтование для Гульназ часто становилось непреодолимым барьером на пути к высоким местам. Но на этот раз она отфехтовала блестяще, разделив в этой дисциплине третье место с 19-ю победами боев из 30-ти, что принесло ей 236 очков. Выше нее оказалась только Силкина (257 очков) и Яна Соловьёва (243 балла). По сумме двух видов программы рубеж 500 очков сумели преодолеть Силкина (531 очко), Губайдуллина (522), Мария Самойлова (509) и Соловьёва (507).
Из четверки лидеров безупречно пройти дистанцию конкура сумела только Соловьёва. Самойлова и Силкина получили по 7 штрафных очков, Губайдуллина – 17. В итоге на старте лазер-рана диспозиция выглядела следующим образом: Силкина (824 очка), Соловьёва (807), Губайдуллина (805), Самойлова (802).
Половину дистанции Силкина сохраняла за собой первое место. Однако Губайдуллина за это время значительно сократила отрыв. На третьем огневом рубеже Гульназ была точна, и убежала с него первой. Лидерства российская пятиборка уже не уступила. А вот Силкину потеря первого места подкосила, и в итоге Ольга финишировала только пятой. А второй дистанцию закончила Анастасия Прокопенко, стартовавшая только 18-й. Третье место заняла еще одна белорусская пятиборка Ирина Просенцова.