ПР-2022 среди юниоров. На верхней ступени пьедестала - белоруски и москвички

01.09.2022Пятиборье
0109-ЭстЖ-2

В эстафете у девушек, которая прошла в Уфе 1 сентября, золотые медали были вручены сразу двум командам. По итогам Кубка ФСПР лучшими стали белорусские спортсменки Ирина Николаева и Полина Аникеенко, а в рамках первенства России среди юниоров «золото» завоевали москвички Ксения Санева и Кристина Будейкина.

Николаева и Аникеенко захватили лидерство с первого вида программы, плавания. После того, как они стали вторыми в фехтовании и выиграли верховую езду, их преимущество перед занимавшими второе место петербурженками Юлией Прончатовой и Ульяной Волковой составило 26 секунд. 44 и 46 секунд уступали белорускам две московские команды. Остальные конкуренты отставали от лидеров на минуту и более.
В лазер-ране петербурженки не смогли составить конкуренцию белорускам. А отставание москвичек оказалось слишком большим. Обе московские команды сократили отрыв от белорусских пятиборок, но тем хватило запаса прочности, завоеванного в первых трех дисциплинах. Санева и Будейкина финишировали вторыми, завоевав титул победительниц первенства России. Третьими в общем зачете и вторыми в рамках первенства страны завершили турнир еще две московские спортсменки Полина Цветкова и Виктория Сазонова. Интересно, что все участницы двух столичных команд занимаются у одного тренера, Евдокии Гречишниковой. А бронзовые медали первенства России получили пятиборки из Нижнего Новгорода Анна Хохлова и Полина Баршенцева.

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ПЯТИБОРЬЯ РОССИИ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЮНИОРОВ

Уфа
Эстафета (девушки)

1. Беларусь-1 (Ирина Николаева, Полина Аникеенко) – 1412. 2 (1). Москва-1 (Ксения Санева, Кристина Будейкина) – 1386. 3 (2). Москва-2 (Полина Цветкова, Виктория Сазонова) – 1375. 4 (3). Нижегородская область-1 (Анна Хохлова, Полина Баршенцева) – 1357. 5. Беларусь-2 – 1338. 6 (4). Санкт-Петербург-1 – 1314.

Примечание. В скобках – места в рамках первенства России.

Протоколы соревнований можно посмотреть здесь:

Кубок ФСПР

Первенство России

0109-ЭстЖ

Последние новости в рубрике "Пятиборье"