Магия Софии

21.05.2018
София

Четвёртый этап Кубка мира пройдет в болгарской Софии. Что значит этот город для современного пятиборья? Мы провели своё собственное исследование, и оказалось, что…

Оксана Шмидт

- София только один раз принимала чемпионат мира по современному пятиборью. Это произошло в далеком 1997 году. Действующей чемпионке мира Гульназ Губайдуллиной тогда, к слову, было всего пять лет, а Ульяне Баташовой, которая примет участие в четвёртом этапе Кубка мира, и того меньше – три года.
Для сравнения в Будапеште (Венгрия) чемпионат мира проходил аж шесть раз. Кстати, столица Венгрии снова примет самых лучших пятиборцев мира уже в 2019 году.

- С чемпионатами Европы Софии повезло больше. В старинном городе этот турнир проходил уже пять раз – 1991 (ж), 1993 (м), 2001, 2012, 2016.

- Для российских пятиборцев София – довольно удачный город. В 1991 году на чемпионате Старого света среди женщин советские пятиборки выиграли все три золотые медали. В личном первенстве тогда победила Жанна Долгачёва. В 2012 году на счету сборной России оказалось четыре высших награды: в командных соревнованиях и в эстафетах у мужчин и у женщин. Два года назад россияне завоевали четыре медали, в том числе одну золотую. По итогам соревнований в мужской эстафете на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялись Александр Лесун и Александр Савкин. Кстати, Савкин выступит в Софии и сейчас, а вот Лесун болгарский этап Кубка мира пропускает.

- Единственный состоявшийся в столице Болгарии чемпионат мира (1997) принес сборной России сразу несколько медалей, а главное – «золото» в личном первенстве среди женщин. На высшую ступеньку пьедестала поднялась Елизавета Суворова! Она же вместе с Татьяной Муратовой и Ольгой Мухортовой выиграла «серебро» в команде. Порадовали и мужчины: Дмитрий Сватковский завоевал «серебро» в личном первенстве и «бронзу» в команде вместе с Эдуардом Зеновкой и Григорием Бремелем!