Татьяна Чернецкая: «К каждому ребенку я ищу свой подход!»

09.06.2018
Татьяна Чернецкая

Достижения профессиональных спортсменов на виду. Им и их тренерам слава и почет, однако, формирование будущего чемпиона начинается задолго до крупных стартов, вдали от толп журналистов и требовательных поклонников. И зачастую те, кто дает детям путевку в жизнь, раскрывает талант, остаются в тени. А ведь именно первым тренерам приходится решать главные задачи: привить любовь к спорту, научить стойкости и терпению. Об особенностях детского современного пятиборья в России рассказывает чемпионка мира и Европы Татьяна Чернецкая.

Оксана Шмидт

- Спорт в моей жизни является основным принципом философии, так как у меня вся семья спортивная, - начала свой рассказ Татьяна Николаевна. - С детства фундаментом моего персонального развития были дисциплина и спорт. После окончания карьеры спортсменки я успела попробовать различные виды спортивной деятельности. Мне всегда было интересно передавать свои опыт и знания подрастающему поколению, поэтому я даже не заметила, как из спортсменки превратилась в тренера - мне это было очень легко.
Работая со спортсменами высших достижений, я параллельно активно участвовала в развитии детского спорта, чтобы подготовить достойное подрастающее поколение.

- Какой возраст идеален для прихода в пятиборье? Или для каждого это индивидуально?
- Приход в современное пятиборье идеален в 7 - 8 лет. В этом возрасте делается упор на плавание и ОФП. Но практика показала, что даже возрастные спортсмены, закончившие тренироваться в плавании, успешно осваивают современное пятиборье и добиваются высоких результатов на мировой арене. Например, Светлана Яковлева, Ирина Киселева, Александра Садовникова, Эдуард Зеновка, Андрей Моисеев. А мне просто очень понравилось современное пятиборье.

- Из плавания также пришли Гульназ Губайдуллина и Ульяна Баташова…  И их результаты очень впечатляют. Но вернемся к детям. Новые виды прибавляются в программу детей постепенно. Это обусловлено излишне большой нагрузкой для молодого организма?
- Современное пятиборье является многогранным видом спорта с большими координационными требованиями, поэтому детей нужно готовить постепенно, шаг за шагом прибавляя новые упражнения, новые методики. Освоить сразу пять видов спорта невозможно. Тем более,  у  детей это связанно с возрастными особенностями.

- Вы из тех педагогов, которые к каждому ребенку ищут свой подход?

- Да, я из тех педагогов, кто к каждому ребенку ищет свой индивидуальный подход. Мы были детьми, а дети взрослыми - нет. (Улыбается.)

- Считается, что теннис, хоккей и гольф - самые дорогие виды спорта. Можно ли назвать современное пятиборье дорогим видом спорта?

-  Да, современное пятиборье - достаточно дорогой вид спорта. Но он по карману любому родителю, если есть желание.

- По-вашему, в России достаточно комплексов и площадок для развития детского современного пятиборья?

- В России, как нигде, достаточно спортивных площадок для развития современного пятиборья. А вот с наставниками не так все радужно. Несмотря на то, что в России очень много спортивных  сооружений, специалистов по современному пятиборью катастрофически не хватает. Было бы очень полезно и целесообразно проводить курсы для повышения квалификации в регионах.

- Об этом говорят и родители юных пятиборцев… Вам есть с чем сравнить. Какой опыт можно перенять у представителей других стран?

- В ведущих странах мира есть богатейший опыт по современному пятиборью. Прежде всего, это дисциплина и патриотизм. У нас нехватка специализированных детских школ и колледжей. Заграницей такой проблемы нет. Я бы ратовала за это.

- Родители часто вмешиваются  в тренировочный процесс?

- Считаю, что родители не должны вмешиваться в тренировочный процесс, это всегда идет не на пользу. Но роль родителей первостепенна для любого юного спортсмена. Ведь главная поддержка и опора для ребенка  - это семья.

- Много ли детей уходит из пятиборья в другие виды?

- На моей практике дети из современного пятиборья переходят в фехтование, конный спорт, легкую атлетику.

- Легкая атлетика – это очень популярный вид спорта, не удивительно, что дети решаются на переход. Что, по-вашему, следует делать, чтобы популяризировать пятиборье среди детей? Может быть, ввести лазер-ран в школах?

- Прежде всего, нужно проводить много, очень много детских стартов и не ограничивать допуск спортсменов на соревнования. Кроме того, хорошо бы ввести во всероссийский календарь соревнований лазер-ран. Однако существует проблема в техническом обеспечении: не все школы и регионы имеют в наличии лазерные пистолеты и мишени.

- Что бы вы хотели пожелать президенту ФСПР, а с недавних пор и вице-президенту ОКР В.М. Аминову?

- Хотелось бы пожелать Вячеславу Марковичу продолжать созидать и развивать современное пятиборье, этот прекрасный вид спорта. И по возможности активней задействовать специалистов по современному пятиборью не только по работе с детьми.