Вячеслав Аминов: «Тренеров сборной ждет жесткое разбирательство после ЧМ»

12.09.2018
Вячеслав Аминов

Тренеров сборной России по пятиборью ждет жесткое разбирательство после чемпионата мира в Мексике, сообщил РИА Новости президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов.

Ильдар Сатдинов, «Р-Спорт»

Россияне Кирилл Беляков, Александр Савкин, Сергей Баранов и Александр Лифанов во вторник не смогли выйти в финал личного первенства на чемпионате мира по современному пятиборью в Мехико. Впервые в истории чемпионатов мира ни один из российских пятиборцев не сумел пробиться в финал личного первенства.

«Результат в личном первенстве у мужчин очень неожиданный и неприятный для нас. Тренер объясняет это тем, что была слишком высокогорная площадка. Я думаю, что причина в недостатке работы тренеров, в недостаточной подготовке (к чемпионату мира). Большинство переоценило свои силы и не поехало заранее в Мексику, чтобы адаптироваться к местным условиям. Вместо этого решили приехать за день до соревнований. Это было решение личных тренеров и старших тренеров», - сказал Аминов по телефону.

«Федерация предлагала приехать заранее в Мексику и все обеспечить для подготовки. Я сам лично говорил, что это высокогорье, Мексика, надо ехать заранее. Они (тренеры) подумали и ответили, что удобнее тренироваться в Новогорске и приехать на турнир накануне. Это ошибка тренерского штаба, которая привела к соответствующим результатам. После турнира будет жесткое разбирательство. Те, кто утвердил это ошибочное решение, будут наказаны. Какая именно степень наказания последует, покажет разбирательство», - добавил глава ФСПР.

Олимпийский чемпион Александр Лесун остался вне заявки на чемпионат мира.

«Очень жаль, что не было Саши Лесуна из-за травмы. Он говорил, что в принципе был готов к турниру. Я встречался с ним вчера, и Саша сказал, что буквально день назад залечил окончательно травму. Он реально не мог ехать на чемпионат мира», - отметил Аминов.