Пятиборку Баташову «подкосила» акклиматизация

26.09.2018
Ульяна Баташова - конкур

Российская пятиборка Ульяна Баташова в эксклюзивном интервью News.ru подвела итоги завершившегося турнира «Кубок Кремля». Она отметила, что показать достойный результат ей помешала акклиматизация. 24-летняя спортсменка заняла в паре с Сергеем Барановым восьмое место.

Иван Адаменко, News.ru

— Что не получилось на турнире? Такое ощущение, что вы не отошли ещё от чемпионата мира в Мексике.

— Верно. Не отошла от чемпионата мира, от Мексики и от самого перелёта. У меня был очень плотный сезон, было предостаточно различных соревнований. Надо было постоянно доказывать, что ты лучший. После Мексики у меня была температура, слабость. Попала на акклиматизацию. Впервые у меня такое. Считайте, что я неделю от этого отходила.

— Слышал, что многие были бы «за», если бы турнир провели чуть попозже: можно было бы восстановиться получше.

— У нас ведь у многих дальше ещё есть какие-то турниры. Не лично у меня, а у других ребят. Какие? Военный чемпионат мира, тоже по пятиборью. Они буквально сразу после Кубка Кремля отправляются на этот армейский турнир. Видимо, из-за этого и поставили данное соревнование так плотно.

— Чем больше остались недовольны из всей программы? Что больше не получилось?


— Да, наверное, всё. Но большее недовольство вызвала стрельба, я ей очень недовольна. Не успела размяться как следует, плюс разнервничалась. Хотела «поднять» повыше стрельбу, но просто времени не хватило.

— Со стороны показалось, что и с конём были какие-то трудности, но уже больше из области взаимопонимания.

— Нет, конь мне наоборот понравился. Просто маршрут небольшой, у коня был длинный галоп, поэтому приходилось его контролировать.

— Как в целом оцените свой дебют на Кубке Кремля? Если делать поправку на самочувствие, к примеру.


— Мне понравилось. Получился большой спортивный праздник, пришло посмотреть и поболеть много народа, особенно детишек маленьких. Может, кому-то понравится наш вид спорта и он в дальнейшим решит заниматься пятиборьем. Даже если в итоге всего один человек после этого турнира запишется в секцию, то это будет очень классно.

— Какие планы на ближайшее время?

— Хочу отдохнуть, набраться сил перед сложным следующим сезоном. Он будет отборочным на Олимпиаду, начинают разыгрываться лицензии.

— Уже определились с местом отдыха?


— Не совсем. Хочу съездить сначала домой, а там дальше будет видно. Планирую и до моря добраться.