Егор Громадский: «Жаль, стрельба подвела»

16.10.2018
Призеры ЮнОИ

«Когда летел в Аргентину, думал, что было бы хорошо в тройку попасть. И вот я второй! Если бы стрельба задалась, мог бы и за первое место побороться», - 18-летний спортсмен из Подмосковья очень доволен своим выступлением на III летних юношеских Олимпийских играх.

Александр Просветов, «Команда России»

– Обычно стрельба у меня получается, – сказал в интервью Team Russia Егор Громадский. – А тут нервы на втором и третьем рубежах подвели. Видел, что за мной бегут.

– Со стороны складывалось впечатление, что вы уверенно удерживали вторую позицию. Украинец Евгений Зиборов, занимавший третью строчку перед лазер-раном, сразу отвалился…

– Он фехтует хорошо, а бежит слабовато. Его я не опасался. Вместе с тем знал, что здорово бегут француз, немец и турок, который на последнем рубеже «застрелился».

(Отметим, что спортсмен из Украины в общем зачете оказался только 10-м, а француз Юг Флеро, наоборот, прыгнул с 9-го места на 3-е. Что касается стрельбы, то турок Дора Нусретоглу совершил 20 промахов! У Громадского их 10, у победителя из Египта – 6).

– Перед лазер-раном рассчитывали отыграть 11 секунд у чемпиона мира среди юниоров из Египта?

– Надеялся. Но то, что на беге возвращал, терял на стрельбе (Эль-Генди показал в лазер-ране 6-й результат, Громадский – 10-й). На последнем круге уже понимал, что египтянина не догнать. До него метров восемьдесят было.

– Какой вид у вас самый сильный?

– Фехтование. Да и бег идет неплохо. А вот плавание здесь средне получилось. Быстро начал, но не рассчитал силы.

– Почему не было лошадей? Подходящих в Аргентине не нашлось, а из-за рубежа не завезли? 

– Дело в том, что на юношеских Олимпийских играх конкура нет. У нас четырехборье. Собственно, пятиборье начинается на соревнованиях для спортсменов старше 18 лет.

– Непривычно было видеть бонус-раунд в фехтовании, хотя он, как выяснилось, проводился, в частности, на Олимпийских играх в Рио. Только в один день с основным фехтованием, а не отдельно на следующий день, как в Буэнос-Айресе.

– Бонус-раунд года два как есть на всех международных турнирах. Российские же соревнования проходят без него.

– Как вы пришли в пятиборье?

– Начинал, как почти все, с плавания у себя в Химках. Выполнил норму кандидата в мастера спорта. Потом, когда мне лет 13 было, перешел в пятиборье, стал стрелять и бегать, участвовал в соревнованиях по троеборью. А с 15-16 лет начал фехтовать.