Россия ждет Всемирный городской тур по лазер-рану в 2019 году

19.11.2018
Стрельба-Кострома

Соревнованиями в Костроме Россия выполнила свою часть программы Всемирного городского тура по лазер-рану 2018 года и приглашает к себе такие же соревнования и в следующем сезоне.

UIPM

Заключительный, пятый в этом сезоне российский этап Всемирного городского тура по лазер-рану собрал в Костроме 450 участников в возрасте от 9 до 67 лет из России, Казахстана, Кыргызстана и Молдавии. Турнир, местом проведения которого стала площадь Мира, прошел на высоком уровне. Все его участники получили сертификаты международного образца, а победители и призёры были награждены международными дипломами и медалями.

- Я с удовольствием констатирую, что все российские соревнования в рамках Всемирного городского тура по лазер-рану оказались очень успешными, - сказал президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов. – В них приняли участие около двух тысяч спортсменов от 7 до 75 лет, но в основном в соревнованиях выступали юные спортсмены. Знаю, что некоторые из них вместе с родителями специально ездили по стране, чтобы выступить в нескольких соревнованиях, как это сделала, например, Мария Ольшанская из Самары, стартовавшая – и победившая! – сразу на четырех турнирах: в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Челябинске и Костроме.

Подводя итоги этой серии турниров, могу с уверенностью констатировать: Россия приняла и полюбила лазер-ран. Не случайно, все те регионы, которые принимали у себя этапы Всемирного городского тура в этом году, выразили желание провести их и в следующем сезоне. Но у нас есть и другие желающие: в 2019 году турниры этой серии захотели провести у себя также Чувашия и Калужская область. И, хотя Международный союз современного пятиборья ограничивает количество таких соревнований, проводимых в одной стране, пятью турнирами в год, мы попросим его в виде исключения включить в календарь сезона-2019 шесть или семь российских этапов.

Польза от таких турниров для регионов и для Федерации современного пятиборья России в целом чрезвычайно высока. При сравнительно несложной организации они способствуют здоровому образу жизни людей, полезному досугу, позитивному отношению к жизни, которое формирует спорт. Они пропагандируют нашу Федерацию и популяризируют наш вид спорта.

Хочу поблагодарить за профессионализм, любовь к нашему спорту, энтузиазм, всех организаторов Городских турниров 2018 года. Верю, что и в следующем году мы проведем эти соревнования на столь же высоком организационном и спортивном уровне.