Вячеслав Аминов: «Этап Кубка мира в Праге стал знаковым для российских пятиборцев»

28.05.2019
Вячеслав Аминов

Этап Кубка мира в Праге стал знаковым для российского современного пятиборья, заявил РИА Новости президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов.

Андрей Симоненко, РИА Новости

На завершившемся в понедельник этапе Кубка мира в Праге олимпийский чемпион-2016 россиянин Александр Лесун завоевал «золото», а его соотечественница, чемпионка мира-2017 Гульназ Губайдуллина выиграла «серебро».

«Этап Кубка мира в Праге стал знаковым: у нас еще не было в истории российского современного пятиборья такой ситуации, чтобы мы одновременно взяли «золото» в мужском личном турнире и «серебро» в женском личном, - сказал Аминов по телефону. - Важно, что Саша Лесун схватил эту «золотую» медаль, он очень талантливый спортсмен, чрезвычайно потентный. Последние два года были связаны с его травмами, искусственными и естественными негативными процессами, а сейчас тренд хороший, его надо держать, не снижая уровень результатов».

При этом Аминов заметил, что форма, в которой находится Лесун, его не устраивает. «Считаю, что физическую форму, бег ему надо сильно поднять. В пятиборье, как мы знаем, очень важны фехтование и «комбайн» (бег со стрельбой). Если «комбайн» упустить, то медаль выиграть будет практически невозможно», - подчеркнул Аминов.

«Заслуга тренеров в том, что под жестким напором, который я создал, они подняли уровень женской сборной, и команда стала приносить медали, - продолжил президент ФСПР. - Гулю я всегда считал крайне способной спортсменкой, одной из лучших в мире. Но у нее традиционно страдает фехтование. Она прекрасно это знает с личным тренером, и я думаю, что сейчас, пока не поздно, надо сделать правильные выводы в плане резкого усиления фехтовальной составляющей».
В таком случае, отметил Аминов, Губайдуллиной «в мире точно не будет равных». «Она будет претендовать на золото в любом турнире. Фехтование – это вид непростой, требуется большое умение, большой энергетический подъем должен быть у спортсмена. Это важнейший элемент пятиборья», - заключил собеседник агентства.