Вячеслав Аминов: «Тренеры правильно отреагировали на критику»

28.05.2019
Аминов - Моисеев

Результаты российских пятиборцев в нынешнем сезоне выросли в том числе благодаря тому, что тренеры сделали правильные выводы в ответ на критику руководства Федерации современного пятиборья России (ФСПР), заявил РИА Новости президент ФСПР Вячеслав Аминов.

Андрей Симоненко, РИА Новости

На завершившемся в понедельник этапе Кубка мира в Праге олимпийский чемпион-2016 россиянин Александр Лесун завоевал «золото», а его соотечественница, чемпионка мира-2017 Гульназ Губайдуллина выиграла «серебро».

«Также в этом году у нас была и победа Ульяны Баташовой на этапе Кубка мира в Каире, и наша луганская девушка Анна Буряк прекрасно выступила на этапе Кубка мира в Венгрии, она засиделась без успешных стартов. Я всегда в нее верил, поспособствовал ее переходу в российскую сборную, молодец, Анна, принесла нам бронзовую медаль. Считаю, что тренерский штаб, главный тренер, личные тренеры сделали правильные выводы в ответ на критику, ситуация стала выправляться», - сказал Аминов по телефону.

«Я реально не шутил, когда проводил беседы. Я очень люблю пятиборье, уважаю нашу сборную, но имею предел терпения, который не рекомендовал бы никому переступать. Федерация очень много делает для спортсменов, и очень важно уметь быть благодарным. Это важнейшее качество, которое отделяет нас от животных. Если человек не умеет быть благодарным, то ему не прощается ничего. Если умеет, то какие-то недостатки ему простить можно», - добавил президент ФСПР.
Финал Кубка мира сезона-2019 у пятиборцев пройдет в Токио, столице Олимпийских игр 2020 года.

«Очень хорошо, что Финал Кубка мира пройдет в Токио, я, как вице-президент международной федерации, сумел этого добиться, - сказал Аминов по телефону. - Все условия в мире примерно одинаковые, а вот кони везде разные. Попробовать коня очень важно, специально везем на турнир специалистов по коню. Чтобы грамотно разобрались, на каких конях нам предстоит ездить на Олимпийских играх».

«Также проанализируем, когда надо приезжать на Олимпиаду. Мнения расходятся – кто-то считает, что за сутки, кто-то – что заранее. Проанализируем с врачами и психологами», - также отметил собеседник агентства.

Олимпийские игры пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа. На прошлой летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро российский пятиборец Александр Лесун выиграл золотую медаль.