Правда о потерянном времени

05.06.2019
Лопаткина-конкур

Дарья Лопаткина

В первом виде программы первенства Европы среди юниоров по современному пятиборью россияне Дарья Лопаткина и Георгий Тарасов заняли только седьмое место, проиграв победителям более трех минут. При этом ребят абсолютно не в чем упрекнуть.

Алексей Попов

«Как же такое может быть?», - спросите вы. Это спорт, поражения случаются. Но три минуты – это гигантский отрыв.

А началась история в московском аэропорту «Шереметьево».  В последние дни в СМИ появились сообщения о том, что в «Шереметьево» катастрофически не хватает грузчиков. Пишут, что аэропорту не хватает около 250 человек. Из-за этого прилетающим пассажирам приходится ждать чемоданы по несколько часов, а в улетающие лайнеры багаж не всегда успевают загрузить. Видимо, так произошло и с нашими ребятами. Сумки с экипировкой, а это фехтовальная амуниция (куртки, маски, шпаги), костюмы для верховой езды и для плавания, а, самое главное, лазерное оружие, которое пристреливается и подгоняется под каждого спортсмена индивидуально, в Берлин не прилетели. Почему в Берлин, ведь чемпионат проходит в Польше? Просто потому, что местом соревнований является городок Джонков, рядом с Зеленой Гурой, которая гораздо ближе к столице Германии, чем к Варшаве.

О том, что произошло дальше, мы узнали со слов старшего тренера мужской юниорской сборной России Григория Бремеля.

- Это был стартовый вид программы, поэтому мы – два старших тренера, врач, специалист по коню и спортсмены стартовавшие в миксте, Дарья Лопаткина и Георгий Тарасов, прилетели первыми, без команды, - рассказал Григорий Евгеньевич. – Поэтому что-то из обмундирования одолжить мы могли только у соперников. Думаю, что если бы это был последний вид программы или хотя бы середина турнира, с нами поделились бы экипировкой. Пятиборцы – люди очень дружные и всегда готовы прийти друг другу на помощь. Но это был первый вид программы, впереди еще весь турнир. Конечно, люди боялись поломки, которая отразилась бы на их выступлениях в будущем. В общем, нам ничего не дали.

К счастью, в местной детско-юношеской школе у меня работает тренером друг. К нему я и обратился за помощью. Он и его ребята собрали, что смогли. Поэтому, например, в фехтовании мы выступали в польских костюмах. Лопаткина еле-еле в куртку влезла, зато у Тарасова костюм был на три размера больше. Шпага нашлась одна на двоих, лазерный пистолет тоже, причем он был совсем не пристрелян, на нем было невозможно ввести поправки. Мы его пристреливали всю разминку, но так и не пристреляли.

Очень жалко ребят... Они готовились, могли реально бороться за медали, но случилось такое несчастье…