Аделина Ибатуллина: «Перед первенством мира сильно заболела и едва не осталась дома!»

12.07.2019
Аделина Ибатуллина-интервью

С обладательницей трех золотых медалей первенства мира по современному пятиборью мы связались на следующий день после завершения личного турнира и застали Аделину в аэропорту. Спортсменка была в отличном настроении и с удовольствием рассказала нам, как смогла добиться такого впечатляющего результата.

Оксана Шмидт

- Аделина, от всей души поздравляем вас с успехом. Вы ехали в Польшу только за «золотом»?
- Ну что вы? На первенство мира я ехала показывать взрослое серьезное пятиборье. Результат не планировала - планировала работать. За неделю до соревнований я заболела, да так, что пришлось пить антибиотики. Я почувствовала неуверенность в себе, подумывала отказаться от старта, но тренер нашел нужные слова, поддержали близкие.

- Вам как-то помогло то, что до первенства мира вы провели две недели на сборах в Корее вместе с сильнейшими российскими пятиборцами?
- Мы с девочками тренируемся вместе на сборах круглый год. Поэтому на меня, скорее, оказало влияние разнообразие команд пятиборья всего мира. Все очень целеустремленные и талантливые. Взгляд на подготовку у всех разный. Было интересно.

- Может быть, какие-то советы от старших подруг оказались полезными?
- Поверьте, советами здесь не помочь - все в голове.

- А что было у вас в голове на финише в индивидуальных состязаниях?
- Только одно слово: «Спасибо». Больше ничего.

- Благодарили кого-то конкретного?
- Спасибо жизни, наверное. Когда ты на пределе, то чувствуешь себя очень живым.

- Теперь немного об эстафете. Аделина, морально легче выступать в паре или все-таки в индивидуальном первенстве?
- Во время эстафеты всегда очень волнуешься за партнершу по команде, тем не менее, морально легче делить выступление с партнером. Тем более с таким, как Ксения. С Ксюшей мы с самого начала вместе. Всегда друг друга подстегивали, и, конечно, мы общаемся, дружим.

- График стартов в Польше был очень плотный. Сложно выступать в таком постоянном напряжении?
- Трудно... Эстафета, через день полуфинал, на следующий день основное фехтование и так далее. Необходимо держать себя в тонусе длительное время, а это непросто, но при этом интересно. Хвалю себя за всё, в том числе и за ошибки.

- Вас часто можно увидеть на соревнованиях в наушниках. Что обычно слушаете перед стартом?
- Перед соревнованиями слушаю то, что заставляет танцевать и улыбаться. Тренеры всегда твердят о том, что «соревнования - это праздник». Антоха МС, например, это как раз про праздник. (Улыбается.)