Андрей Моисеев – о планах на чемпионат Европы, проблемах мужского современного пятиборья и совмещении двух должностей

02.08.2019
Андрей Моисеев

До старта чемпионата Европы по современному пятиборью остались считанные дни. Главный тренер сборной России двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев признался, что верит в команду, которая 5 августа улетает в английский городок Бат.

Оксана Шмидт

По словам двукратного олимпийского чемпиона, напряжения в сборной нет, настроение рабочее, а максимальный план на олимпийские путевки определяется правилами отбора: одна мужская и одна женская лицензии.
- У нас достаточно много времени перед Олимпиадой, и этот чемпионат Европы не будет определяющим, - пояснил Андрей Сергеевич. - Основной отбор на Игры будет осуществляться по рейтингу. И тот человек, который завоюет на чемпионате Европы лицензию, не застолбит себе место в Токио-2020. Следом будет чемпионат мира, потом новый сезон, в котором будет пять рейтинговых стартов. По их итогам и будет приниматься решение, кто поедет на Олимпиаду. В первую очередь, будет учитываться стабильное выступление спортсмена на турнирах. Представьте, атлет завоевал лицензию на чемпионате Европы, но в следующем сезоне выступает плохо. Никакого смысла в этом спортсмене на Играх нет!
- Мы понимаем, что с чемпионата Европы мы можем привезти только две лицензии: одну женскую и одну мужскую, но даже не это самое главное, - продолжил Моисеев. – Основное – это борьба за призовые места, за подиум, так как сборная России является одним из мировых лидеров современного пятиборья. Поэтому задачи перед нами всегда стоят максимальные. Бороться мы будем в каждом виде программы, но это спорт и мы должны понимать, что и другие спортсмены хорошо подготовлены и настроены на самую серьезную борьбу. Команды противостоять нам будут сильные: французы, венгры, итальянцы...

- Традиционно в российском современном пятиборье мужчины всегда были сильнее. Сейчас ситуация кардинально поменялась. С этапов Кубка мира наши девочки привезли три медали, а мужчины – только одну, золотую, но, в общем-то, случайную. На ваш взгляд, в чем причина неудач наших мужчин?

- Давайте по порядку. С момента включения женского пятиборья в программу Олимпийских игр российские спортсменки ни разу не поднялись на пьедестал. Это до сих пор нас гложет. Именно поэтому где-то за год до Игр в Рио мы бросили все силы на развитие женского пятиборья. Я, как еще и старший тренер по женщинам, полностью контролирую процесс подготовки женской сборной. И у нас, как мне кажется, неплохо это получается. В нашем спорте появились интересные девушки, которым уже наступают на пятки перспективные юниорки. В команде здоровая конкуренция, а что может быть лучше?

- А про мужскую команду забыли?

- Мужское пятиборье никуда не пропало, мы им занимаемся. На данный момент у нас есть безусловный лидер – это Александр Лесун. Мы сейчас активно разговариваем с ним и его тренером, помогаем ему выйти из так называемого «штопора», связанного с травмой и пропусками, чтобы он смог вернуть себе прежнюю форму, ту, в которой он был на Играх в 2016 году.
Что касается остальных ребят, то ситуация не самая радужная потому, что происходит смена поколений. Кроме Александра в свое время еще выступали Илья Фролов и я... Команда у нас была очень серьезная. Но потом я ушел, и Илья по ряду причин, связанных с травмами и возрастом, тоже не смог дальше бороться за самые высокие места.
В общем, сейчас идет смена поколений – вполне естественный процесс. И у нас есть прекрасные юниоры. Иван Шалупин, к слову, стал недавно чемпионом мира в четырехборье.

- А как насчет Лифанова и Баранова, которые едут на чемпионат Европы?

- К сожалению, по ряду причин они сейчас не могут реализоваться хотя бы на 90 процентов от того, что демонстрируют на тренировках. Но время есть...

- На этапе в Праге неплохо выступил Кирилл Беляков. Связываете с ним какие-то надежды?

- При всем уважении к Кириллу, он хороший стабильный парень, командник... Но его проблемы с некоторыми дисциплинами пятиборья стопроцентно не позволят ему занять место в тройке. Это мое глубокое убеждение. Я этого не скрываю. У него очень слабый бег. На этапе Кубка мира в Чехии он выступил феноменально, но, к сожалению, бег был провальным. И на данный момент, как перспективного парня, завоевывающего медали на Олимпиаде, я его не рассматриваю. У нас есть молодые ребята, на которых мы надеемся – это Александр Лифанов и Сергей Баранов.

- По-вашему, сегодняшние проблемы этих молодых спортсменов имеют психологический характер?

- Вполне возможно, что имеются психологические проблемы. Где-то не хватает опыта. Может быть, личные тренеры пока что не могут подобрать ключик к спортсмену, чтобы он реализовал себя на сто процентов. В пятиборье у нас много нюансов.

- Команда, которая совсем скоро улетит на чемпионат Европы, состоит из лидеров и молодых ребят. Судя по всему, это такая уже отработанная практика?

- Да! Можно сказать, что уже много лет это некий тренд федерации. Мы всегда стараемся на этапы Кубка мира прицеплять к основной команде юниоров, чтобы они ощутили, что такое взрослое пятиборье. Ведь взрослое пятиборье и юниорское кардинально отличаются. У взрослых борьба острее, спортсмены быстрее и сильнее. В общем, чтобы переход ребят из юниоров в большой спорт был менее болезненным, мы даем им шанс увидеть то, как это происходит на взрослых соревнованиях.

- В Бате будет выступать и героиня первенства мира среди юниоров Аделина Ибатуллина. По-вашему, у нее еще остался порох в пороховницах? Ведь сложно выступать на пике формы постоянно.

- Полностью с вами согласен, но современное пятиборье - это такой вид спорта, где не всегда все решают сотые, как, например, в плавании... Кроме того, после юниорского чемпионата мира у Аделины было три недели, чтобы отдохнуть и спокойно набрать обороты к следующему старту. Даже если она пробежит на семь секунд хуже и проплывет немного медленнее обычного, но хорошо проведет фехтование, то ее традиционный глобальный результат, грубо говоря, не поменяется. У нас такой вид спорта, в котором не известно, где найдешь, а где потеряешь.

- С начала года вы совмещаете две должности - главного тренера и старшего тренера по женщинам. Удается?

- На самом деле ничего сложного в этом для меня нет. Как главный тренер я постоянно слежу за тренировочным процессом, бываю на сборах, в том числе и заграничных. В прошлом году, например, в Аликанте наблюдал за спортсменами. Я всегда в «поле».

- Чемпионат мира после чемпионата Европы будет практически сразу, через считанные недели. Будете ли вы вносить изменения в состав команды перед мировым форумом?

- Безусловно. Корректировки будут! И сделаны они будут внутри конкретного состава сборной. Но сначала нужно будет посмотреть, как ребята выступят в Бате. Мы будем вносить изменения, исходя из результатов чемпионата Европы. Может получиться так, что кто-то, кто выступал в эстафете, будет выступать в лично-командном первенстве и наоборот. Понимаете, подтянуть какую-то дисциплину перед чемпионатом мира за считанные недели не получится.