Данил Калимуллин: «Во время лазер-рана переволновался»

06.09.2019
Данил Калимуллин

Бронзовый призер чемпионата мира по современному пятиборью в эстафете рассказал, каково выступать в тандеме с олимпийским чемпионом и почему нашему дуэту не удалось подняться выше.

Оксана Шмидт

В финал личного турнира на чемпионате мира по современному пятиборью вышли Александр Лифанов и Данил Калимуллин. Последний, как известно, на днях завоевал бронзу в эстафете вместе с Александром Лесуном. По словам Данила, за время соревнований эмоции он испытал самые разные, но в основном позитивные.

- Разумеется, мы с Александром могли завоевать серебряные медали, - поделился с нами спортсмен. - Думаю, по силам нам было даже побороться за золото, но при условии более высокого результата в фехтовании.

- Данил, что случилось с вами во время лазер-рана? Сказалось волнение?
- Во время лазер-рана я, честно говоря, переволновался, - признался Калимуллин. – Понимаете, я много раз выступал в эстафете и всегда бегал первый этап дистанции. На первом этапе нет фактора ожидания: размялся, настроился, дали старт и побежал. А тут мне выпала честь завершать эстафету. В общем, пока Саша бежал, я, видимо, не совладал с волнением и на втором рубеже допустил массу ошибок… Но это опыт, который, уверен, мне пригодится в будущем.

- Наверное, выступать в паре с олимпийским чемпионом очень ответственно?
- Безусловно, это было очень ответственно, но приятно в то же время.

- Что Александр вам сказал на финише?
- Честно говоря, я и не помню, что было на финише. На пьедестале вообще ни о чем не думал – я просто наслаждался моментом.

- Особым, я так понимаю, для вас моментом?
- Это моя первая медаль на взрослом чемпионате мира в карьере!

- Нравится ли вам организация турнира?
- Организация, честно говоря, оставляет желать лучшего. Например, в Венгрии есть возможность проводить турнир в одном месте, но по каким-то причинам фехтование и плавание провели отдельно от конкура и лазер-рана.