Россия завоевала всего одну медаль на чемпионате мира

09.09.2019
Калимуллин-Лесун-1

В Будапеште завершился чемпионат мира, где сборная России выиграла одну бронзовую медаль в неолимпийской дисциплине. Александр Лесун и Данил Калимуллин стали третьими в эстафете.

Наталья Марьянчик, «Спорт-Экспресс»

Заключительный день чемпионат мира получился для российской команды драматичным. Гульназ Губайдуллина и Александр Лифанов в смешанной эстафете после двух видов шли вторыми и реально претендовали на победу. Однако с лошадьми нашим не повезло: Лифанов упал и смог забраться обратно на коня только с помощью судьи. В итоге, в конкуре российская команда показала второй результат с конца и откатилась в старт-листе лазер-рана в начало второго десятка.

Больше всего жаль в Будапеште Губайдуллину: видно, что наша бывшая чемпионка мира в хорошей форме, но с ней постоянно что-то случается. В личном виде сломался лазерный пистолет, и она вместо того, чтобы бороться за медаль, по минуте мучилась на каждом рубеже. Теперь вот подвела лошадь напарника. Так стало ясно, что бронза Лесуна и Калимуллина во второй день станет единственной нашей наградой на этом чемпионате мира. Год назад на чемпионате в Мехико медалей у России вообще не было.

Калимуллин: Я получил колоссальный опыт

Данилу Калимуллину уже 27 лет, но на международном уровне он новичок. Дело в том, что несколько лет назад Данил упал с коня и сломал ключицу. Восстановление заняло целых полтора года. И вот теперь Калимуллин — призер чемпионата мира и кандидат на участие в Олимпиаде-2020.

— В концовке чемпионата было очень тяжело, потому что изначально я готовился только к эстафете, — рассказал Калимуллин, который в личном зачете занял 23-е место. — Буквально за десять дней до отъезда стало известно, что Сергей Баранов из-за проблем со здоровьем не сможет стартовать, и мне выпала честь занять его место в личном первенстве. А там все-таки длиннее дистанция и она требует совсем другого тренировочного объема, чем эстафета.

— Именно поэтому на финишном круге лазер-рана вы отдали сразу несколько позиций?

— Да, чувствовал, что в ногах нет свежести. Вроде бы бежал ровно по кругам, но прибавить в нужный момент не смог.

— В целом, своим дебютным чемпионатом мира довольны?

— Да, конечно, ведь я уезжаю с медалью. Когда мы с Сашей Лесуном выиграли первую медаль в Будапеште — это было круто. Да и в личном первенстве, в целом, я сделал все, что мог. Были проблемы со стрельбой, другие ошибки, но во многом это связано с волнением. Теперь я получил колоссальный опыт и новую мотивацию, чтобы прогрессировать.

Моисеев: Лесун отказался от участия за семь дней до старта

— Это был крайне неудачный чемпионат мира, — подвел итог главный тренер Андрей Моисеев. — Но присутствовал элемент невезения. В частности, по нашим планам, как минимум, второе место должна была брать Губайдуллина. На последних соревнованиях она выиграла в лазер-ране у белоруски Силкиной, которая стала чемпионкой, целую минуту. А здесь Силкина стартовала в 50 секундах впереди Гульназ. Если бы не поломка пистолета, все было реально.

— Здесь встает вопрос: почему у Губайдуллиной не оказалось на рубеже запасного пистолета, ведь это разрешено правилами?

— Это вопрос к спортсменке и ее личному тренеру. Оружие каждый пристреливает индивидуально. Да, конечно, после этого случая мы можем сделать так, что у каждого спортсмена будет по три пистолета. Но ситуацию-то уже не вернуть.

— Данил Калимуллин рассказал, что узнал о своем участии всего за десять дней до старта. Почему так?

— Данил немного лукавит. Даже если бы он узнал о своем участии за год, ничего бы не изменилось. По своим техническим и физическим возможностям он сейчас абсолютно не готов бороться за тройку на чемпионате мира. Это факт, о котором даже Данил знает.

— Зачем тогда вы его поставили?

— Потому что Сергей Баранов выбыл по состоянию здоровья, а Александр Лесун в последний момент отказался выступать. Это конец сезона, все юниоры уже поехали отдыхать. Форс-мажор, больше ставить было некого.

— Что все-таки происходит с олимпийским чемпионом Лесуном: он сам отказался выступать в личном первенстве или вы его не поставили?


— Лесун вместе с личным тренером Алексеем Хаплановым мало того, что отказались, так еще и сделали это за семь дней до старта. Я не знаю, кто Сашу зажимает, но факт состоит в том, что уже три года он не выступает на официальных соревнованиях. Я очень надеюсь, что они вместе с тренером что-то поменяют. Потому что если они сами не захотят, мы не увидим того Сашу, который был в Рио. Нужно сделать серьезные выводы и с первых стартов в олимпийском сезоне начать доказывать, что это тот самый Лесун, который был четыре года назад.