Тренер назвал крайне неудачным выступление сборной России на ЧМ по современному пятиборью

09.09.2019
Андрей Моисеев-1

Главный тренер сборной России по современному пятиборью Андрей Моисеев считает, что чемпионат мира, который завершился в воскресенье в Будапеште, сложился для команды крайне неудачно. Об этом Моисеев сообщил журналистам в воскресенье.

Альберт Стародубцев, ТАСС

Сборная России на ЧМ-2019 выиграла бронзовую медаль в мужской эстафете, отличились Александр Лесун и Данил Калимуллин. В мужском и женском личных турнирах россияне не сумели попасть в первую десятку, в женской и смешанной эстафетах стали седьмыми.

«Этот чемпионат мира выдался крайне неудачным для нас, и во многом нам помешало невезение, - сказал Моисеев. - В частности, это касается Гульназ Губайдуллиной, которая по нашим планам должна была занять минимум второе место или вообще выиграть золото. Но здесь в стрельбе у Гульназ сломался пистолет, из-за чего она выпала из борьбы».

В смешанной эстафете сборная России заняла только 18-е место в дисциплине конкур. «Сегодня в смешанной эстафете Лифанов допустил грубую ошибку в конкуре из-за того, что ему пока не хватает уверенности. У него была нормальная лошадь, но он очень волновался, поэтому и случилось падение. Это не позволило нам стать в смешанной эстафете первыми», - сказал тренер.

По словам Моисеева, по окончании сезона пройдет тренерское собрание, на котором будет тщательным образом проанализировано выступление россиян на главных турнирах сезона.

Также Андрей Моисеев заявил, что олимпийский чемпион 2016 года Александр Лесун должен сделать правильные выводы по окончании сезона для того, чтобы вновь стать лидером. Об этом Моисеев сообщил журналистам в воскресенье по окончании чемпионата мира.

Лесун на чемпионате мира 2019 года в Будапеште вместе с Данилом Калимуллиным выиграл бронзовые награды в мужской эстафете. Однако первоначально планировалось, что олимпийский чемпион выступит в лично-командном турнире, где будет бороться за лицензию на Олимпиаду-2020.

«Нас подвел Александр Лесун, который отказался выступать в лично-командном турнире. Он вместе со своим тренером Алексеем Хаплановым сообщили об этом буквально за семь дней до старта, после чего было очень трудно найти выход из ситуации», - признался Моисеев.

«Все разговоры о том, что Лесуна кто-то зажимает, это полная ерунда. Александр весь год был на индивидуальной подготовке, сам выбирал сборы, где будет тренироваться. Мы делали все для того, чтобы он стал тем Сашей, который был три года назад», - подчеркнул главный тренер.

Наставник Лесуна Хапланов перед началом ЧМ сообщил ТАСС, что его подопечный отказался от участия в лично-командном турнире из-за переутомления, случившегося ввиду тяжелых тренировок на июльском сборе во Франции.

«Я очень надеюсь, что они вместе с тренером что-то поменяют. Если они сами не захотят, мы не увидим того Сашу, который был в Рио-2016. Нужно сделать серьезные выводы и с первых стартов в олимпийском сезоне начать доказывать, что это тот самый Лесун, который был три года назад», - заключил Моисеев.