Семеро смелых

30.09.2019
Гаврилов-Переварюха

Итоги чемпионата Европы «Мастерс» 2019 по четырехборью и пятиборью, в котором приняли участие семеро россиян, от любительской команды «Аврора Мастерс».

Александр Баскаков

Еще не остыли эмоции, мелькают в лентах социальных сетей острые и счастливые фотомоменты и дружеские поздравления, бегут комментарии к постам…Прошел 13-ый  Открытый чемпионат Европы Мастерс 2019 по современному четырехборью и пятиборью, который проводился  с 19 по 22 сентября в г. Дьёмрё в Венгрии.

О спортсменах

Турнир собрал 80 спортсменов–любителей из 17 европейских стран. И, конечно, мы – атлеты команды «Аврора Мастерс» из Санкт-Петербурга приняли в нем участие.
Мы с большой гордостью хотим представить всех спортсменов, выступавших за Россию. Это представители из разных городов от Питера до Хабаровска, разных возрастных категорий от 40+ до 70+ и все они находятся в передовом «пелотоне» любительского движения России:
•    КАСАТОВ Александр (г. Москва, 70+лет) –  четырехборье;
•    ФИЛАТОВ Валерий (г. Ростов-на-Дону, 60+лет) – четырехборье;
•    БАСКАКОВ Александр (г. Санкт-Петербург, «Аврора Мастерс», 40+лет) – четырехборье;
•    ПЕРЕВАРЮХА Андрей (г. Ростов-на-Дону, 50+лет)   пятиборье;
•    ГАВРИЛОВ Владимир (г. Санкт-Петербург, «Аврора Мастерс», 50+лет) – пятиборье;
•    ЖУЛОВ Олег (г. Хабаровск, 50+лет) – пятиборье
•    ТУРКЕВИЧ Александр (г. Ростов-на-Дону, 40+лет) –  пятиборье.

О стратегии и анализе

Для нашей команды «Авроры Мастерс» прошедший чемпионат – это второй старт международного уровня. В 2018 году мы дебютировали на 15-м Открытом чемпионате мира Мастерс по современному четырехборью и пятиборью в г. Галле (Германия). В Германии спортсмены нашей команды выступили на твердую «5». Завоевали 5 золотых медалей в командном, личном первенствах и эстафете. Кроме медальных достижений мы  получили первичный опыт, что позволило выстраивать стратегию выступления в этом году. Конечно же, в Венгрии мы хотели выступить уверенно и поддержать набранный нами высокий уровень.
Так, а нужна ли стратегия выступления на больших соревнованиях? Дело в том, что помимо личного первенства спортсмены могут выступать в эстафетах женских, мужских, смешанных и в командном зачете по трем сильнейшим спортсменам в категориях до/после 60+. Сильные страны стремятся выставить спортсменов в максимальном количестве дисциплин (четырех- и пятиборье), в каждой возрастной группе, а также в командном зачете по обеим возрастам. Традиционно на такие соревнования приезжают большие команды из Великобритании, Германии, Украины и Венгрии. И командный зачет разыгрывается среди них. К сожалению, из России команда приезжает в малом составе, чтобы конкурировать во всех зачетах. Зачастую это проблема финансового характера. Тем обиднее становиться тот факт, что в личных дисциплинах российские спортсмены борются за высокие места и это получается. Однако малочисленность команды не позволяет нам участвовать в командном зачете. Так было и в этот раз, например, в четырехборье первое и второе место поделили команды из Венгрии и Украины, третье место осталось не занятым. Конечно, для нашей команды сказывается отсутствие поддержки со стороны национальной федерации. Но мы надеемся, что со временем, когда медальный зачет стран будет формироваться из медалей профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей, наши достижения будут очень весомыми для страны и федерация начнет смотреть в нашу сторону.

Об экипировке

 В этом году, помятую «разношерстность» формы у наших спортсменов на прошлых соревнованиях, мы от «Авроры Мастерс» разработали и предложили единый дизайн формы для лазер-рана, а также командные футболки с национальной символикой. Идея все понравилась, форму изготовили за счет спортсменов и мы выглядели на Чемпионате единой национальной сборной. Это очень важно с эстетической и представительской точки зрения.  Так все национальные сборные имеют форму в едином стандарте и выглядят организованной командой, а не школьной самодеятельностью.
Теперь перед нами стоит важнейшая задача экипировать регулярно выступающих спортсменов единой парадной формой.

О турнире

В сам турнир, как это часто случается, вмешались коварные обстоятельства … Во-первых, организация устроителями чемпионата самого непредсказуемого  этапа конкура была без предварительной процедуры «протаскивания» лошадей.
Легенде и жеребьевке  высказано категоричное «нет». Аргументом - недавний чемпионат, и наши лошадки непорочны. Лошадь «выдавалась» спортсмену на усмотрение и «вкус» организаторов. Дополнительно высокая степень «риска неудачи» не «отмолчалась» на результатах этапа верховой езды. Лошадь, предоставленная Владимиру Гаврилову, уже в первом гите предварительно «справилась» с одним наездником, и отказалась от «диалога» с ним. Не повезло и Владимиру. Норовистая лошадка и ему отказала в симпатии, сбросила наездника.
Во-вторых, на этом же этапе (в периоде разминки) Александр Туркевич сделал грубую ошибку при заходе на препятствие. Результат - «0» очков, и дисквалификация в дисциплине.
Досадная неудача! Александр - результативный спортсмен, который  до этого турнира выступал в четырехборье. Он, специально готовясь к пятиборскому старту, но…
В-третьих, к неблагоприятному стечению обстоятельств примкнуло резкое ухудшение самочувствия Олега Жулова, всегда успешного в конкуре. И по причине нездоровья Олег был вынужден отказаться от дальнейшего участия в Чемпионате. Таким несчастливым образом, сильные спортсмены  не смогли бороться за призовые места в командном зачете.
Тем не менее, неприятные и незапланированные неожиданности не сломили.
Никто не сдался. Драматичных событий было достаточно, но спортсмены заслуженно  заняли призовые места на пьедестале. В четырехборье (Владимир Гаврилов, Валерий  Филатов)- первое «золотое» место, в пятиборье (Андрей Переварюха, Александр Туркевич) – второе.

Итоги, над которыми надо размышлять 

Второй старт международного уровня, и, несомненно, новое в копилку опыта, а значит, продолжение последует. Мы, команда «Аврора Мастерс», не планируем ослаблять хватку.
Мы убедились в правильном выборе стратегии формирования команд в разных зачетах. Теперь в планах представить все возрастные группы спортсменов Мастерс. Обязательно представить  отсутствующих сейчас спортсменов 30 +лет  и малочисленных 40+ лет.
Эти возрастные категории – стабильная основа преемственности  любительского спорта при переходе из одной в другую и мастерство.
И еще, являются однозначно сильнее и выигрывают больше команды Мастерс  тех
стран-участников, в которых заинтересованы (и не на словах) их федерации и союзы.
Финансовая помощь спортсменам–любителям – это не «оплаченное баловство» и потеха, а вложение в базу роста. Мастерс – это массовость и зрелищность спорта, без которого сам вид обречен на забвение. Развитие любительского четырех- и пятиборья  равно  развитию этого спорта профессионального.
Может, новый путь очевиден и  на поверхности? Может, этот путь – и в преемственности, и в традициях? Просто надо приглядеться… и не отвергать…