Вячеслав Аминов: «К пятиборцам по допинг-пробам претензий нет»

09.12.2019
Аминов_В_М

Президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов по итогам решений исполкома Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) заявил РИА Новости, что к пятиборцам со стороны антидопинговых служб претензий нет, и российской стороне нужно отстаивать права в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Анатолий Самохвалов, РИА Новости

Ранее в понедельник исполком WADA решил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на 4 года. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта только «чистых» атлетов из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе - без флага и гимна страны. Также агентство постановило, что Россия лишится на четыре года права проводить крупные международные спортивные соревнования и подавать заявки на их проведение.
«Окончательное решение должно быть принято в суде, надо (российской стороне) отстаивать свои права в CAS. К российским пятиборцам со стороны антидопинговых служб претензий нет», - заявил Аминов по телефону.