В 2020 году в Северном откроется центр пятиборья

30.12.2019
Комплекс Северный-1

Центр пятиборья в районе Северный откроется в будущем году. В настоящее время в комплексе полным ходом идут отделочные работы.

Префектура СВАО г. Москвы

Как рассказал президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов, центр пятиборья будет нести не только спортивную, но и социальную нагрузку, ведь наравне с профессиональными спортсменами тут будут заниматься дети и взрослые из близлежащих районов.

- Это уникальное сооружение, аналогов которому в Европе нет. Только в Китае есть что-то подобное. В нем будут располагаться не только спортивные залы, конный манеж, бассейн, но и денники для лошадей, столовая, медицинский блок, номера для проживания спортсменов и тренеров, кабинеты для восстановительных мероприятий и даже современный интерактивный музей пятиборья. Кроме того, в комплексе можно будет не только тренироваться, но и проводить соревнования самого высокого уровня, - говорит Аминов.

Он добавил, что Северный – флагман российского пятиборья. Здесь много лет функционирует школа олимпийского резерва Москомспорта, где выросли многие прекрасные спортсмены, в том числе и олимпийский чемпион Александр Лесун. Со временем она устарела, и физически, и морально. И несколько лет назад мы приняли решение построить новый, современный пятиборный комплекс, где можно не только тренироваться, но и проводить соревнования.

По словам Аминова неоценимую помощь и поддержку для появления этого комплекса оказало правительство Москвы.

- Во время недавнего посещения стройплощадки мэр Сергей Собянин сказал: «С таким комплексом пятиборцы обязаны выигрывать медали». Мы понимаем и принимаем этот посыл. Надеюсь, что наши спортсмены оправдают ожидания болельщиков, - подытожил Аминов.