Без воды, коня и тира: чем занимается одна из самых красивых чемпионок мира на карантине

30.04.2020
Губайдуллина-СЭ

Чемпионка мира 2017 года Гульназ Губайдуллина – в объективе фотокорреспондента газеты «Спорт-Экспресс» Дарьи Исаевой.

Дарья Исаева, «Спорт-Экспресс»

Фотокорреспондент «СЭ» Дарья Исаева очень хотела поехать на Олимпиаду в Токио. Но планы всего мира изменил вирус, который запер дома не только Дарью и ее фотокамеру, но и атлетов с их мечтами о медалях. Фотографии с соревнований мы теперь увидим не скоро. Зато во время карантина можно посмотреть, чем занимаются спортсмены в необычных для себя условиях.

Добро пожаловать на «Домашнюю Олимпиаду»! Здесь вместо судей и пьедесталов — новая реальность людей, которые после четырех лет подготовки к главному событию в жизни мирятся с отсутствием привычных тренировок и замкнутым пространством. Фотографии сделаны по видеосвязи FaceTime под руководством Дарьи.

2-Губайдуллина-шпага

Гульназ Губайдуллина — чемпионка мира-2017 по современному пятиборью. Если кто подзабыл на карантине, этот вид спорта подразумевает, что вы быстро бегаете, метко стреляете, здорово справляетесь с лошадьми, ловко фехтуете и стремительно плаваете. В августе этого года Губайдуллина, как и многие другие спортсмены, планировала оказаться на Олимпийских играх в Токио. Но у вируса оказались свои планы. В отсутствии привычных тренировок девушка не унывает — развивается творчески и даже завела собаку.

«После объявления решения о переносе Олимпиады была мягко говоря в шоке. Пришло понимание, что коронавирус — болезнь действительно страшная. Отменять любые массовые мероприятия не только спортивные просто так никто не станет. Но до последнего я надеялась, что решение о переносе игр не окончательное, не получалось принять эту новость».

3-Губайдуллина-стрельба

«Старший тренер сообщил, что все должны самоизолироваться. Мы с подругой уехали в подмосковный дом, где находимся уже больше месяца. Здесь есть возможность побегать в лесу рядом. На участке хватает места для тренировок на открытом воздухе».

«Увлекаюсь каллиграфией. Это занятие очень расслабляет и успокаивает. Играем здесь в карты, домино и разные настольные игры. Еще я иногда рисую дизайн одежды».

4-Губайдуллина-каллиграфия

«Сама себе почти никогда не готовила. Осваиваю кухню, научилась делать гуакомоле и могу испечь круассаны с сыром. Еще из нового — начала записывать видео со специальными упражнениями для детей, которые занимаются пятиборьем. Собственную форму поддерживаю в небольшом, но хорошо оборудованном спортзале, фехтую на улице, имитирую плавание со специальными накладками».

5-Губайдуллина-конь

«Когда карантин закончится, то я, пожалуй, еще пару недель посижу дома. Мне кажется, что это будет безопаснее, чем сразу выйти со всеми на улицы. А потом — на сборы! Очень скучаю по хорошей тренировочной работе».

6-Губайдуллина-взгляд

«Давно мечтаю о собаке. Пообещала себе, что после Олимпиады куплю щенка. Но после того, как узнала о переносе соревнований, моя душа уже не выдержала — теперь у меня есть Пиксель! Сейчас как раз хватает времени, чтобы им заниматься и воспитывать. Шпицы — хорошие компаньоны и любят своих хозяев, думаю, что смогу справиться с этим зверем!»

7-Губайдуллина-шпиц