Пятиборье вернулось

02.09.2020
Петрова-Хамппу-2

В эти дни на площадках СШОР «Северный» Москомспорта проходит чемпионат России по современному пятиборью. Если не считать игровых видов спорта, то пятиборцы стали одними из первых, кто проводит чемпионат страны в этом летнем спортивном сезоне, который был сломан пандемией COVID-19.

Алексей Попов, "Спорт-Экспресс"

Насколько сложно организовать столь масштабный турнир в условиях, когда коронавирус еще далеко не побежден? На этот вопрос отвечает директор СШОР «Северный» двукратный олимпийский чемпион Анатолий Старостин.
- Мы долго думали, обсуждали вопрос о проведении чемпионата страны, потом согласовывали это решение, - рассказал Анатолий Васильевич. – Разумеется, в нынешних условиях нам и спортсменам придется соблюдать некоторые ограничения в соответствии с утверждённым Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. На территории СШОР «Северный» участники турнира – а это спортсмены, тренеры, судьи, организаторы – обязаны находиться в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра. Кроме того, при входе в спортивный комплекс всем измеряют температуру, и, если у кого-то она повышенная или у человека выявят другие признаки ОРВИ, то он будет направлен в медицинскую организацию.
- А как же будут проходить сами соревнования?
- Сами соревнования в целом проходят как обычно. Конечно, бегут, стреляют или плывут спортсмены без масок. Но на некоторые изменения нам все же пришлось пойти. Так, мы впервые в истории вынуждены проводить турнир без зрителей и без журналистов. Пришлось отказаться от торжественных церемоний открытия и закрытия соревнований, изменить процедуру награждения призеров турнира, сделав ее более короткой и камерной, без торжественного построения всех участников. В целом же мы полностью следуем утверждённому Регламенту и указаниям Департамента здравоохранения города Москвы.
- Какие еще меры вы разработали для этих соревнований?
- Нам пришлось очень четко выстроить логистику для всего турнира. Например, у нас есть ограниченное количество раздевалок, обеспечить каждого спортсмена своей комнатой для переодевания возможности нет. Поэтому пришлось потрудиться, составляя расписание таким образом, чтобы группы спортсменов не пользовались раздевалками в одно и то же время, свести контакты между ними к минимуму.
Каждые два часа у нас запланирована дезинфекционная обработка раздевалок, туалетных комнат, контактных поверхностей. Между видами программы также будем проводить санитарную обработку снарядов и инвентаря. Большое внимание уделяем вентиляции помещений, кроме того, в перерывах обязательно обрабатываем их с помощью ультрафиолета. В каждом помещении при входе непременно присутствуют флаконы с антисептиком для обработки рук.
Организация соревнований в столь сложный для всех нас период – это большая ответственность. Но я уверен, что мы справимся с проведением чемпионата России.
***
Турнир собрал практически всех лидеров российского пятиборья. Из лидеров сборной его пропустит только олимпийский чемпион Рио Александр Лесун, у которого есть проблемы с ногой. Но выступают, например, экс-чемпион мира Илья Фролов из Самары и его земляк, победитель Юношеских Олимпийских игр 2014 года обладатель олимпийской лицензии на Игры в Токио Александр Лифанов. Объединившись в команду, они уже завоевали золотые медали в мужской эстафете, а теперь не прочь повторить этот успех и в лично-командном первенстве. Им готов дать бой опытный Максим Кузнецов, который месяц назад набрал очень высокую сумму баллов на чемпионате Москвы. В строю и все призеры прошлогоднего чемпионата страны Данил Калимуллин из Подмосковья, нижегородец Сергей Баранов и москвич Вячеслав Бардышев.
У женщин за «золото» поборются все сильнейшие, в том числе чемпионка мира 2017 года Гульназ Губайдуллина (Московская область – ЯНАО), обладательница олимпийской лицензии Аделина Ибатуллина (Московская область – Башкортостан), победительница этапа Кубка мира Ульяна Баташова (Московская область), спортсменки сборной России Ксения Фральцова (Москва), Екатерина Хураськина (Москва – Нижегородская область), Анастасия Петрова (Санкт-Петербург), София Козлова (Москва). Кстати, Петрова в дуэте с Марией Хамппу, завоевала первое «золото» чемпионата. Петербурженки стали лучшими в женской эстафете, причем на финише они опередили Алёну Авдееву и Людмилу Тебекину из Нижегородской области всего на одну секунду.
Медали в лично-командном первенстве у женщин будут разыграны 3 сентября, у мужчин – 4-го сентября, а завершится чемпионат России 5 сентября соревнованиями в смешанной эстафете.