Вячеслав Аминов: «В Токио поедут сильнейшие пятиборцы без учета прошлых заслуг»

23.11.2020
Аминов В М

Состав сборной России по современному пятиборью на Олимпийские игры в Токио будет составлен по спортивному принципу без учета предыдущих заслуг, заявил РИА Новости президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов.

Андрей Симоненко, РИА Новости

В понедельник Аминов был переизбран на пост главы ФСПР на новый срок. Олимпиада в Токио из-за пандемии коронавируса была перенесена с 2020 на 2021 год.
«Самое важное в предстоящей работе, конечно, спорт высших достижений, то есть те результаты, которые мы будем иметь на чемпионатах мира и Олимпийских играх, - рассказал Аминов по телефону. - Мы серьезно готовимся к Олимпиаде. У нас подросли сильные юниоры, которых мы сейчас включаем во взрослую сборную. Пока не имею предположения, кто войдет в сборную России на Олимпийских играх, но это будет состав не по принципу предыдущих заслуг. Исключительно спортивный принцип».
«Женская половина нашей сборной имеет идеальные показатели, она входит в топы рейтинга, - продолжил Аминов. - У мужчин есть очень перспективный Александр Лифанов, недавний юниор. Нельзя списывать и (чемпиона Олимпиады-2016) Сашу Лесуна. Понятно, что у него есть "качели", я реально недоволен его подготовкой, критикую и его личного тренера Алексея Хапланова, и старшего тренера (мужской команды Рустема Сабирхузина). Надеюсь, что они критику учтут».
Собеседник агентства рассказал о важности открытия в поселке Северный нового комплекса подготовки пятиборцев. «Это уникальный крупнейший в Европе комплекс, где можно проводить соревнования в 50-метровом бассейне и конную подготовку под крышей. Надеюсь, это поможет нам готовить спортсменов высокого уровня», - подчеркнул он.
Пандемия коронавируса, считает Аминов, не сказалась на готовности ведущих пятиборцев России. «Я доволен тем, как мы работали в период самоизоляции. С марта заставили всех членов сборной тренироваться в домашнем режиме и ежедневно выкладывать в соцсетях результаты и видео своих тренировок. Тот турнир, который мы провели в качестве полноценного чемпионата России в конце августа-начале сентября, показал хорошую подготовку сборной. Мы не потеряли во временных показателях. Это очень важный момент», - заключил глава ФСПР.